Подскажите пожалуйста могу ли я требовать у них отмену процентов?
Добрый день! Несколько дней назад закрыл беспроцентный займ в микрофинансовой компании. Займ был погашен в установленный срок! Но деньги им пришли спустя два дня и из-за этого они начислили за два дня просрочки проценты. Но ведь фактически деньги были отправлены в срок и все условия я выполнил! Подскажите пожалуйста могу ли я требовать у них отмену процентов? Заранее благодарю!
1. Основание для требования
Договор займа и условия погашения: обычно указано, что срок погашения — это дата зачисления средств на счёт МФО или дата списания с вашего счёта.
Если договор не уточняет дату зачисления, вы как заёмщик исполнили обязательство в срок, отправив деньги вовремя.
ГК РФ, ст. 314 — должник исполняет обязательство надлежащим образом, если отправил платёж в срок. Риск задержки зачисления на счёт кредитора лежит на кредиторе.
2. Что можно сделать
Обратиться в МФО письменно
С указанием даты отправки денег и приложением банковской выписки.
Потребовать пересчёт и отмену начисленных процентов за «просрочку».
Ссылки для аргументации
Ст. 314 ГК РФ — исполнение обязательства в срок.
Банк/МФО несёт риск задержки зачисления, если вы отправили средства вовремя.
Если МФО откажется
Можно обратиться в ЦБ РФ (департамент микрофинансовых организаций) с жалобой.
Или подать иск в суд о признании начисленных процентов незаконными. Суд обычно принимает сторону заёмщика в таких случаях.
Если хотите, я могу подготовить текст официального письма в МФО с требованием отмены процентов.
Добрый день.
Насколько я вижу: из условий договора — п. 6.3. — следует, что дата исполнения обязательств по оплате займа, является дата исполнения распоряжения Вашим банком.
Таким образом, важно обратить внимание, каким числом обслуживающий Вас банк списал денежные средства со счета.
Это можно увидеть по выписке или из платёжного поручения.