Правомерен ли отказ в перерасчете?
Здравствуйте! Я не проживаю по прошлому месту регистрации с 2022-го года, о смене регистрации есть и запись в моем паспорте от 2022 г. На прошлой неделе мой брат(у которого я была до 2022 года зарегистрирована в коммунальной комнате) обращался в ресурсоснабжающую организацию "Мурманоблгаз" с просьбой о перерасчете начислений за газ, так как в квитанциях за газ до сих пор указано, что проживает в комнате 2 чел., а по факту 1 человек - мой брат, соответственно размер ежемесячных коммунальных платежей с 2022 года был неверен, так как он был рассчитан на двоих, а не на одного человека, хотя я уже с 2022 года не проживаю/ не зарегистрирована в его коммунальной комнате, а он все это время платил за двоих человек, как у казано в квитанции. Объяснив ситуацию ресурсоснабжающей организации, мой брат потребовал произвести перерасчет платежей за ком. услуги с 2022 года, на что получил отказ. Правомерен ли отказ в перерасчете?
Отказ неправомерен.
Правовое обоснование:
1. Основание начисления платы за газ без приборов учета.
— В силу п. 54(1) Правил предоставления коммунальных услуг № 354 (ПП РФ от 06.05.2011 № 354), при отсутствии индивидуального прибора учета размер платы определяется исходя из количества постоянно и временно проживающих граждан.
— При этом количество проживающих подтверждается данными о регистрации по месту жительства или пребывания.
2. Обязанность перерасчета.
— Согласно п. 59 Правил № 354, исполнитель коммунальных услуг обязан вносить изменения в расчет платы при изменении числа проживающих граждан, подтвержденных документально.
— В вашем случае подтверждающий документ — паспорт с отметкой о снятии с регистрационного учета в 2022 году.
3. Срок перерасчета.
— Правила № 354 (п. 61) предусматривают перерасчет с даты, когда изменилось количество зарегистрированных, если представлены подтверждающие документы.
— То есть перерасчет должен быть произведен не с момента обращения вашего брата, а с момента вашей выписки из жилого помещения (2022 год).
4. Судебная практика.
— Постановления судов (например, Определение Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 307-ЭС19-4642) подтверждают обязанность перерасчета за прошлые периоды при наличии подтверждающих документов.
— Позиция: если потребитель предоставил доказательства (паспорт, выписка из домовой книги, справка из МВД), исполнитель обязан пересчитать начисления с даты изменения регистрационных данных.
Вывод: отказ «Мурманоблгаза» неправомерен.
Ваш брат вправе:
— подать письменное заявление о перерасчете с приложением копии страницы паспорта с отметкой о снятии с учета (или справки из МВД);
— в случае повторного отказа — обратиться с жалобой в ГЖИ Мурманской области или в суд с требованием о перерасчете и возврате переплаченных сумм.
️Если я смог Вам помочь, то предлагаю направить благодарность: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/
Спасибо!
Добрый день.
В данном случае необходимо направить в ресурсоснабжающую организацию запрос о расчетах и начислениях за указанный период. На основании данных запроса требовать перерасчет.
Все запросы и заявления должны быть оформлены надлежаще и направлены как заказные письма. Если Ваши требования не будут удовлетворены, Вы можете, при наличии факта обращения, обратиться в суд.
За помощью в составлении документов можете обратиться ко мне в чат https://pravoved.ru/private/chat/