У моей законной супруги есть 2 ребёнка от другого брака, у нас появился совместный ребёнок, имеется

у моей законной супруги есть 2 ребёнка от другого брака, у нас появился совместный ребёнок, имеется удостоверение многодетного родителя так как они на моём обеспечении, могу ли я получать налоговый вычет на троих детей?

, Евгений, г. Москва
Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

Да, Вы можете получать налоговый вычет на троих детей, даже если не родные дети не усыновленные

Главное условие что Вы участвуете в обеспечении детей

Для подтверждения обеспечения достаточно Свидетельства о заключении брака с матерью детей, и Справка о совместном проживании

Налоговый вычет на детей можно получать 2-мя способами:

— через работодателя,

— через налоговую инспекцию.

Если за предыдущие годы Вы не получали вычет через работодателя, то его можно получить сейчас подав декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию

Вычет дают, пока ребенку не исполнится 18 лет, но, если ребенок учится очно в образовательной организации, вычет продлят до его 24 лет

(если ответ был Вам полезен прошу оставить положительный отзыв, нажав + под ответом)

С уважением, юрист Дина Юмагужина