Нужно ли будет их отработать в этой же больнице?

Работала по программе земский доктор 5 лет , отработала. Республика татарстан В течении 5 лет брала административный отпуск в размере 97 дней за свой счет. Нужно ли будет их отработать в этой же больнице?

, Чулпан, г. Москва
Марк Казаков
Юрист, г. Ярославль

Добрый день! Согласно п. «а» ч. 7 Правил предоставления… (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2017 N 1640), медицинский работник в рамках программы «Земский доктор» обязан отработать 5 лет в медицинской организации. В указанный срок включается время отдыха, предусмотренное ст. 106, 107 ТК РФ. В ст. 107 ТК РФ в качестве времени отдыха указаны, в том числе, «отпуска». Т.н. административный отпуск, то есть отпуск без сохранения зарплаты (предусмотренный ст. 128 ТК РФ), по идее тоже должен учитываться при расчете пятилетнего срока (при соблюдении сроков, указанных в данной статье). Таким образом, если вы уходили в отпуск по основаниям, предусмотренным ст. 128 ТК РФ и соблюдением сроков, то работодатель не в праве принуждать вас отработать данный срок.

Кроме того, согласно п. 8 указанных Правил, медицинский работник имеет право один раз изменить место работы с сохранением ранее полученной выплаты (подробные условия указаны в самом акте).