Хочу узнать, можно ли подать (и как подать) ходатайство приставу о пропуске взыскателем ( коллекторское агенство) СИД
Добрый день. Хочу узнать, можно ли подать (и как подать) ходатайство приставу о пропуске взыскателем ( коллекторское агенство) СИД.
Вопрос об отмене судебного решения и дальнейшего обжалования возбуждения ИП
Хочу узнать, можно ли подать (и как подать) ходатайство приставу о пропуске взыскателем ( коллекторское агенство) СИД.
Добрый день!
Уточните, уже возбуждено исполнительное производство?
Дело в том, что о пропуске взыскателем срока исковой давности заявлять можно только суду, а не судебному приставу, что регламентировано статьей 199 Гражданского Кодекса РФ:
2. Исковая давностьприменяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Сергей, добрый день.
Срок исковой давности на стадии исполнительного производства не заявляется.
В силу ст. 199 ГК РФ применить последствия пропуска срока исковой давности может только суд при подаче и рассмотрении искового заявления.
2. Исковая давность применяется судом толькопо заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
И если такое заявление в суде сделано не было и судом вынесено решение, которое вступило в силу — то уже не представляется возможным говорить о применении срока исковой давности.
можно ли подать (и как подать) ходатайство приставу
На стадии исполнения решения суда — нужно смотреть своевременно ли обратился взыскатель в службу судебных приставов.
В силу ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи,могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Пропуск указанного срока является основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства.
Согласно ст. 31 Закона
1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:
3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;
И в том случае, если несмотря на истечение срока предъявления исполнительного документа в ФССП исполнительное производство по нему было возбуждено, но срок при этом не восстановлен — то Вы можете обжаловать действия судебного пристава.
Он обязан был отказать в возбуждении исполнительного производства.
ДОбавил к вопросу скан постановления. Вопрос об отмене судебного решения и дальнейшего обжалования возбуждения ИП
Ранее в отношении Вас уже было возбуждено исполнительное производство.
Согласно данным сайта ФССП по вынесенному судебному приказу № 2-2725/2020 от 31.08.2020 возбуждалось исполнительное производство 25409/22/41025-ИП от 18.04.2022 33336/21/41025-СД
31.01.2023 оно было окончено на основании п.п. 4 п. 1 ст. 46 ФЗ «ОБ исполнительном производстве»
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
При этом
5. В случае извещения взыскателяо невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскательвправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа,
Повторно обратиться к судебному приставу с судебным приказом о предъявлении его к исполнению можно в течении 3 летнего срока.
В настоящее время указанный срок пропущен не был, в связи с чем постановление о возбуждении исполнительного производства возбуждено законно.
Поэтому на данном этапе отменить вынесенное постановление не представляется возможным.
ь. Хочу узнать, можно ли подать (и как подать) ходатайство приставу о пропуске взыскателем ( коллекторское агенство) СИД.
Добрый день! Нет, приставы этим не занимаются, вопрос пропуска СИД рассматривается судом только в рамках искового производства ( ст. 199 ГК РФ). Если исп. производство возбуждено на основании судебного приказа можно попробовать его отменить восстановив срок, но надо понимать обстоятельства (когда копия приказа была получена ответчиком). В случае отмены СП взыскатель должен будет идти в суд с иском и вот уже там Вы можете попробовать заявить о пропуске СИД.
Здравствуйте.
1. Говорить о сроке исковой давности применительно к обращению к приставу и исполнительному производству вообще — некорректно, поскольку исковая давность касается обращения в суд, а если судебный акт имеется (а он, очевидно, имеется, если происходит обращение к приставу), вопрос об этом сроке не актуален.
Вы скорее всего имели в виду срок предъявления исполнительного документа приставу.
Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
Статья 21 профильного ФЗ.
2. При этом, хоть это и за пределами задаваемого Вами вопроса, нужно также учитывать, что в отношении срока предъявления исполнительного документа существуют отдельные нюансы, например, в виде возможности восстановления срока (статья 23), перерыва срока (статья 22) и пр.
Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
3. Что касается буквально Вашего вопроса.
Да, можно. Никаких ограничений в этом плане нет и Вы вправе обратиться к приставу как посредством направления обращения (лично в канцелярию, электронно или почтой), так и очно в часы приема в приемные дни.
Здравствуйте, Сергей.
Срок исковой давности не применим в исполнительном производстве, поэтому подача судебному приставу такого ходатайства лишена смысла.
Понятие срока исковой давности дано в ст.195 ГК РФ
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Применяется СИД в исковом производстве в суде до вынесения решения -см. п.2 ст.199 ГК РФ.
В исполнительном производстве речь может идти о сроке для предъявления исполнительного документа к исполнению и равен он, по общему правилу, трем годам с даты вступления в силу судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.
Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению -ч.1 ст.22 ФЗ Об исполнительном производстве, при этом после перерыва течение срока возобновляется, а время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
Если основанием для возбуждения исполнительного производства послужил судебный приказ от 31.08.2020, и ранее он не предъявлялся к исполнению, то сейчас предъявлен он может быть только при восстановлении срока для предъявления судом.
В зависимости от обстоятельств предъявления судебного приказа ранее, велись ли ранее исполнительные производства, восстанавливался ли срок судом и зависит, какой документ и кому подавать и возможно ли вообще.
В случае, если судебный приказ ранее не предъявлялся, то подается не ходатайство, а жалоба на постановление пристава о возбуждении исполнительного производства в порядке подчиненности или административный иск в суд по месту нахождения отдела судебных приставов.
Касаемо отмены судебного приказа — практикой подтверждается, что истечение 5 лет со дня его вынесения -не препятствие для подачи возражений, если Вы сможете обосновать пропуск срока для их подачи, при этом учесть, что срок начинает течь с даты получения копии судебного приказа. Возможно, Вам копия и направлялась, но не была получена Вами. В этом случае и следует ссылаться на проживание по другому адресу, подтверждать это документально.
(см. ст.128, ст.129 ГПК РФ, п.30-34 Постановления Пленума Верховного суда РФ №62).
С уважением
Пристав возбудил производство правомерно без пропуска сроков, т.к. судебный приказ подавали в 2022 году и закрыли ИП 31.01.2023 ст. 46 ч. 1 п. 4.
На сайте приставов указано, что производство было возбуждено 25409/22/41025-ИП от 18.04.2022. Сейчас у вас уже сводное исполнительное производство33336/21/41025-СД, т.к. у вас помимо данного приказа есть еще 3 приказа.
Если не получали судебный приказ, то его стоить отменить, подав возражения на судебный приказ по делу № 2-2725/2020 от 31.08.2020, на Судебный участок № 25 г. Вилючинск с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений. В качестве оснований для восстановления срока можно предъявить то, что вы на момент вынесения судебного приказа 31.08.2020 года проживали по иному адресу и в качестве доказательства предоставить копию паспорта с регистрацией.
Здравствуйте, уважаемый Сергей Сергеевич !
Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации, досконально проанализировав Вашу ситуацию, и прикрепленный документ (Постановление о возбуждении исполнительного производства от 27.08.25г.) по достаточно существенному вопросу, о пропуске взыскателем (коллекторского агентства) СИД и прекращении ИП, то с «правовой» точки зрения, хотел бы пояснить следующее.
Во-первых, прежде всего, отмечу, то что в своей правоприменительной практике ведения подобных судебных дел, имеет место быть когда, зачастую когда приставы УФССП на основании судебного приказа, вынесенного ранее незаконно постановляют возбудить ИП и в силу их «некомпетентности» которые ничего не понимают и трактуют законодательство «по своему» превышают свои служебные полномочия, тем самым злостно нарушая права граждан.
Иными словами, творят безобразие и «беззаконие» и предвзято и преднамеренно вводя граждан в заблуждение, незаконно возбуждают исполнительные производства, не учитывая срок исковой давности.
Во-вторых, если прямо руководствоваться действующим законодательством РФ, то согласно ст.ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, прямо указано, что исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
С учетом того, что пристав УФССП на основании судебного приказа от 31.08.2020 г. постановил возбудить ИП только сейчас именно 27.08.2025 г., то этот вполне можно попытаться признать незаконным так как срок исковой давности уже давно истек в силу ст.196 ГК РФ.
Тем более Вам об этом стало известно только сейчас.
А соответственно действие судебного пристава УФССП Ханиной К.С. которая рассмотрела исполнительный документ судебный приказ (4) № 2-2725/2020 от 31.08.2020, выданный органом: Судебный участок № 25 г. Вилючинск по делу № 2-2725/2020, вступившему в законную силу аж 30.09.2020, то возбуждённое исполнительное производство № 170982/25/41025-ИП в отношении Вас Кушнарева Сергея Сергеевича, — является незаконным и подлежат прекращению.
В этой связи руководствуясь п.3.1. ст. 43 указанного ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ в случае истечения трехлетнего срока с момента устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства, если указанный срок не восстановлен судом возбужденное Исполнительное производство прекращается.
Кроме того, следует обратить внимание на то, что исполнительный документ, по которому исполнительное производство должно быть прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.
А поэтому исполнительное производство должно было быть прекращено как по решению суда так и в Вашем случае именно судебным приставом УФССП Ханиной К.С., чего сделано не было.
В дальнейшем уже подать заявление в мировой суд об отмене судебного приказа с ходатайствовать о восстановлении срока для подачи возражения.
Таким образом, принимая во внимание вышеизложенное данном конкретном Вашем случае, с юридической точки, рекомендовал бы Вам,
1. Ничего не ждать, а предварительно уже сейчас направить письменную досудебную претензию УФССП с требованием о даче официального разъяснения на каком основании, было возбуждено ИП, если срок давности давно уже истёк в силу ст.196 ГК РФ.
И потребовать прекратить ИП на основании п.3.1. ст. 43 указанного ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
И получить от них официальный ответ или отказ.
Так как претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 3 ст. 4 КАС РФ).
2. Параллельно и незамедлительно необходимо обратится как в органы Прокуратура, для проведения проверки в отношении должностных лиц УФССП на предмет законности возбуждения ИП, за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).
Так как в соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», «Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры» (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
(Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки УФССП и посодействовать и защитить Ваши интересы как должника).
3. Также не лишним будет направить заявление в территориальный Следственный комитет Вашей области, о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях по данному факту совершения противоправных действий по установлению вины всех вопиющих фактов злоупотребления должностным (служебным) положением пристава УФССП Ханиной К.С., для решения вопроса о возбуждении уголовных дел и привлечении к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»), ч.1 ст.330 УК РФ («Самоуправство») ст. 285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями»), ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий, совершенное из личной заинтересованности»).
4. В противном случае Вы вправе предъявить административный иск УФССП об оспаривании незаконных действий и бездействий должностными лицами и признании незаконным возбужденного ИП и обязании пристава УФССП Ханину К.С., прекратить ИП на основании п.3.1. ст. 43 указанного ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, а также взыскании возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), возмещения компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Рад был Вам максимально помочь!
С уважением,
Частнопрактикующий юрист
Виталий Александрович
Если решение суда о взыскании уже вступило в законную силу, и по нему возбуждено исполнительное производство, то срок исковой давности уже применить на стадии исполнения судебного решения невозможно.
тут только вариант принимать меры к отмене судебного решения, а при новом рассмотрении заявлять о пропуске срока исковой давности.
Но для определения перспектив возможности отмены судебного решения надо его, как минимум, увидеть и изучить.
Уточните, это судебный приказ или заочное решение? Можете прикрепить к вопросу полученный документ от пристава?