Должен ли соцработник купать инвалида 1 группы

Здравствуйте! Должен ли соцработник купать инвалида 1 группы

, Михаил, Евпатория
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Михаил!

Да, в обязанности социального работника входит помощь в личной гигиене подопечного, купание и проведение других гигиенических процедур. Это входит в перечень социальных услуг по уходу, включаемых в социальный пакет долговременного ухода за инвалидами и другими людьми, нуждающимися в такой помощи.

Согласно приказу Минтруда РФ от 18.06.2020 № 354Н, в трудовую функцию социального работника входит

Предоставление гигиенических услуг лицам, не способным по состоянию здоровья самостоятельно осуществлять уход за собой

В силу приказа Минтруда России от 27.12.2024 № 732 «О реализации в Российской Федерации в 2025 году Типовой модели системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе»

39. К социальным услугам по уходу, включаемым в социальный пакет долговременного ухода, направленным на поддержание жизнедеятельности граждан, нуждающихся в уходе, на сохранение их жизни и здоровья посредством осуществления ухода и систематического наблюдения за их состоянием, относятся:

2)социальные услуги по уходу, обеспечивающие поддержку личной гигиены, включая утренний и вечерний туалет, купание, переодевание, смену абсорбирующего белья и другие гигиенические процедуры по уходу за телом и так далее;

Если социальный работник отказывается выполнять свои обязанности, можно обратиться в Управление социальной защиты населения с жалобой на соцработника. Необходимо письменно описать нарушения и по возможности приложить доказательства (аудио-, видеозаписи).