Комиссию и уйти через неё, если есть проблемы со здоровьем?
18 лет, по тупости подписал контракт, скоро отправят на СВО. Обучение начнется через дней 5, пока что сижу в санатории, то есть в части не нахожусь. Есть ли варианты отказаться, расторгнуть и что за это может быть? Спрашивал тут, говорят, что приказ уже издан и нельзя. Если возможностей отказаться нет, то можно ли будет потом как-то запросить мед. комиссию и уйти через неё, если есть проблемы со здоровьем?
Здравствуйте, Максим!
Военная служба начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Пока такие документы не оформлены, военная служба не началась и всегда можно отказаться, никакой ответственности за это не предусмотрено. Но если всё уже оформлено, отказаться не получится, уволиться по здоровью можно через ВВК, но её проводят только при подтверждении достаточно серьёзных проблем по здоровью.