Что мне будет за то что не встал за столь долгое время на воинский учёт?

Доьрого времени стуток. В 2020 году получил гражданство РФ но по сей день тпк и не стал на воинский учёт. Собираюсь становиться в ближайшее время в течение месяца. Что мне будет за то что не встал за столь долгое время на воинский учёт?

, Никита, г. Псков
Наталья Власова
Юрист, г. Самара

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, иностранные граждане, получившие российский паспорт, обязаны встать на воинский учёт в течение двух недель после приобретения гражданства. За нарушение этого правила законодательство предусматривает предупреждение или административный штраф в размере от 500 до 3000 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Действительно, недавно вступил в силу закон о внесении изменений в ФЗ №138-ФЗ от 28.04.23 «О гражданстве РФ», согласно положениям которого предусмотрено прекращение гражданства РФ в случае неисполнения обязанности встать на воинский учёт. Каждый военнообязанный гражданин РФ должен встать на воинский учёт по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98.

Ответственность за неисполнение обязанности встать на воинский учёт предусмотрена положениями статьи 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно:

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Всего доброго!