Имеет ли право она распоряжаться деньгами по потере кормильца и пенсией, т
Дочери мамы 14 лет. Она проживает с дедушкой и бабушкой. У девочки погиб отец на СВО. Имеет ли право она распоряжаться деньгами по потере кормильца и пенсией,т.к.она проживает не с матерью?
Здравствуйте.
Согласно ст. 26 п.2 ГК РФ:.несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими.
Можно оформить пенсию по потере кормильца на детскую карту банка. Для этого с реквизитами карты, паспортом ребенка, СНИЛС и свидетельством о смерти отца ребенка нужно обратиться в СФР.