У мужа закончился контракт как 2 месяца

Добрый вечер! У мужа закончился контракт как 2 месяца. Новый не подписывал. Как можно вернуться домой. Возврат уже 55 лет.

, Светлана, г. Бодайбо
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Если контракт заключён именно для службы в составе добровольческого формирования, то по истечении срока контракта Вашего мужа должны отпустить домой.

Если же контракт был заключён пусть и добровольно но о военной службе по контракту, то он продляется на период до окончания мобилизации о которой должен быть Указ Президента РФ.

Основание Указ Президента РФ от 21.09.2022 647.

Уволиться военнослужащим по контракту сейчас можно по трём основаниям.

По состоянию здоровья в связи с признанием ВВК не годным к военной службе.

В связи с осуждением к лишению свободы.

По предельному возрасту пребывания на военной службе.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

Светлана
Клиент, г. Бодайбо
Спасибо