У мужа закончился контракт как 2 месяца
Добрый вечер! У мужа закончился контракт как 2 месяца. Новый не подписывал. Как можно вернуться домой. Возврат уже 55 лет.
Здравствуйте!
Если контракт заключён именно для службы в составе добровольческого формирования, то по истечении срока контракта Вашего мужа должны отпустить домой.
Если же контракт был заключён пусть и добровольно но о военной службе по контракту, то он продляется на период до окончания мобилизации о которой должен быть Указ Президента РФ.
Основание Указ Президента РФ от 21.09.2022 647.
Уволиться военнослужащим по контракту сейчас можно по трём основаниям.
По состоянию здоровья в связи с признанием ВВК не годным к военной службе.
В связи с осуждением к лишению свободы.
По предельному возрасту пребывания на военной службе.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).