Что можно сделать в данной ситуации?

Здравствуйте у меня такая ситуация получил травму на работе, но там в уши напели, что не обидят по зарплате, чтобы не оформлял производственную. Поверил им, оформил бытовую. Но теперь они включают заднюю и просят уволиться по собственному желанию. Есть переписки с ними в ватсапе, где они обещали компенсировать вред здоровью, но по итогу компенсировать не хотят. Травма серьёзная, повреждён глаз, есть вероятность потери зрения в этом глазу. Что можно сделать в данной ситуации?

, Арут Альбертович, г. Ростов-на-Дону
Богдан Буторин
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Вы можете восстановить свои права. Поскольку травма произошла на работе, она должна быть оформлена как производственная, несмотря на данные обещания.

Не подписывайте никаких документов об увольнении «по собственному желанию». Если вас уволили, требуйте письменную копию приказа и сразу обжалуйте в ГИТ и суде.

Вам нужно срочно обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и прокуратуру для переквалификации несчастного случая, а также соберите все доказательства (переписку, медицинские документы). Работодатель не имеет права уволить вас по собственному желанию в период лечения.

Ваши переписки в WhatsApp, где работодатель обещает компенсировать вред, являются важным доказательством давления и попытки скрыть несчастный случай.

В период временной нетрудоспособности работодатель не имеет права уволить вас. (ст. 81 ТК РФ). Любое такое увольнение будет незаконным.

п.14.ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

14. Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Вам сейчас необходимо сделать скриншоты переписок с обещаниями работодателя. Собрать все медицинские документы с указанием, что травма связана с производством.

Напишите подробную объяснительную о том, как произошёл несчастный случай, с указанием даты, времени, местом и свидетелями. Не забудьте указать факт давления со стороны работодателя оформить травму как бытовую.

Подайте жалобу в ГИТ о сокрытии работодателем несчастного случая на производстве и его неправомерных действиях. К жалобе приложите все доказательства. Параллельно можете обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки в связи с нарушением ваших трудовых прав.