Здравствуйте, Диана.
«Нарушение требований к форме и содержанию заявления» — это значит, что проблема именно в том, как вы заполнили электронную форму заявления на портале Госуслуг. Вот что в первую очередь нужно проверить и что можно предпринять:
Соответствие личных данных: Имя, фамилия, отчество (если есть): Сверьте каждую букву с вашим паспортом (или другим документом, удостоверяющим личность). Очень частая ошибка — разные варианты написания имени в разных документах, транслитерация с другого языка.
Дата рождения: Проверьте формат (ДД.ММ.ГГГГ или ММ.ДД.ГГГГ), сверите с оригиналом документа.
Место рождения: Укажите точно так, как написано в паспорте. Если указано название страны, республики и т.п., указывайте полностью, аббревиатуры не допускаются.
Данные документа, удостоверяющего личность: Тип документа: Укажите верный тип (паспорт иностранного гражданина, вид на жительство и т.д.).
Серия и номер: Введите точно, как указано в документе. Учтите, что в некоторых документах серия может содержать буквы (иногда их путают с цифрами).
Дата выдачи и орган выдачи: Сверьте с документом, проверьте формат даты.
Адрес места жительства/пребывания: Строго сверьте с вашим уведомлением о прибытии. Даже малейшее расхождение (например, «дом 1» вместо «д. 1») может быть причиной отказа.
Индекс: Укажите актуальный индекс почтового отделения, обслуживающего ваш адрес.
Если в адресе есть корпус/строение/квартира, убедитесь, что вы правильно указали их тип (корп., стр., кв.) и номер.
Сведения об образовании, трудовой деятельности и семейном положении: Заполните эти разделы максимально полно и точно. Если в каких-то разделах нет данных, которые к вам относятся (например, нет сведений об образовании), укажите «нет».
Если вы работаете, укажите полное наименование организации, ИНН и адрес.
Сведения о законном представителе (если применимо): Возможно, вы случайно отметили, что у вас есть законный представитель, а потом оставили поля незаполненными.
Если снова не получается:
Если на сайте Госуслуг или на сайте МВД есть образец заполненного заявления, скачайте его и внимательно сверьте со своим заявлением.
Попробуйте заполнить заявление заново: Возможно, при предыдущих попытках вы допустили ошибку, которую не заметили. Начните заполнять форму с самого начала, внимательно вводя каждый символ.
Обратитесь в службу поддержки Госуслуг (ещё раз): Теперь, когда вы знаете, что ошибка связана с формой заявления, опишите проблему службе поддержки более конкретно. Спросите, какие поля они рекомендуют проверить в первую очередь.
Личный визит в МВД (если возможно): Самый надежный способ — записаться на прием в отделение МВД, которое занимается вопросами РВПО, и попросить специалиста помочь вам заполнить заявление. Возьмите с собой все оригиналы документов.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»: Статья 6 этого закона устанавливает общие требования к документам, которые иностранные граждане должны представлять для получения РВПО.
Через раздел «Помощь»/«Сообщить об ошибке» приложите скрин отказа и коротко опишите, что заполняете заявление без ошибок, но система несколько раз подряд выдаёт одну и ту же формулировку.
Попросите уточнить: является ли отказ связанным с некорректной работой услуги, и возможно ли подать заявление лично без предварительной электронной подачи.
Позвоните в подразделение по вопросам миграции по месту проживания в Москве или в ММЦ «Сахарово», сославшись на номер заявления на Госуслугах и формулировку отказа; попросить разъяснить, что именно «не так» в форме/содержании и допускается ли сразу личная подача без портала.
Иногда миграционные подразделения прямо указывают, что по некоторым категориям иностранцев подача РВП/РВПО через портал фактически не используется и документы надо приносить лично.