Сказала что ни чего платить вообще не будет?
Здравствуйте. Жена падала на развод у нас ипотека еще 7 лет. Сказала что ни чего платить вообще не будет? Как мне быть?
Добрый день, Александр!
Если ипотека оформлена во время брака, то жильё считается совместно нажитым имуществом и по умолчанию делится между супругами пополам. Однако есть исключения: например, если для оплаты недвижимости использовались деньги, полученные в наследство, в подарок или накопленные до свадьбы, то эта сумма не делится.
Некоторые варианты раздела ипотеки при разводе:
Продать ипотечную квартиру. Для этого нужно получить разрешение кредитора, то есть банка. С полученных денег бывшие супруги закроют ипотеку, а оставшуюся сумму разделят между собой.
Передать квартиру одному из супругов. Можно, например, оформить договор купли-продажи или дарственную. При этом второй супруг имеет право больше не платить ипотеку и запросить компенсацию — половину уплаченной ранее суммы.
Разбить кредит на две части. Нужно обратиться в банк и объяснить ситуацию. Возможно, финансовая организация разрешит разбить один кредит на два. Тогда за каждым плательщиком закрепят сумму, которую он должен погасить.
Физически разделить жильё. Этот вариант больше подходит для частных домов, где можно сделать второй вход. Для начала собственники решают, кому и какая доля отходит, потом разбивают кредит на два, затем получают разрешение на перепланировку в местной администрации или МФЦ. После этого можно разделить недвижимость на две части и каждую закрепить за отдельным собственником.
Оставить всё как есть. Бывшие супруги могут продолжать погашать долг и ничего не делать с квартирой, пока она в залоге. Но в этом случае лучше составить договор и указать в нём, кто и какую сумму платит.