И могу ли я подать в суд чтоб пересмотрели варианты возврата денежных средств?

Здравствуйте, я ответственная по складу, была инвентаризация, большая недостача. Мне сказали писать расписку что в течении трех месяцев я верну всю сумму. Без печати и нотариуса действительна ли эта расписка? И могу ли я подать в суд чтоб пересмотрели варианты возврата денежных средств? Что вообще может вынести суд?

, Екатерина, г. Ангарск

Добрый день!

Расписка, написанная от руки, является действительной и может использоваться как доказательство в суде, даже если она не заверена нотариусом или не имеет печати организации.

п.2 ст. 808 ГК РФ. Форма договора займа
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Вы имеете право обратиться в суд для пересмотра условий возврата денег, если считаете, что требования работодателя необоснованными или сумма недостачи завышена.

Суд изучит обстоятельства возникновения долга и может принять решение в вашу пользу, если докажете, что недостача произошла не по вашей вине или требования работодателя необоснованны.

Если вы напишите расписку, это обяжет вас вернуть деньги в полном объеме.