Имеет ли право сестра получить выплату от СОГАЗ, если брат погиб на СВО

Доброе утро!Имеет ли право сестра получить выплату от СОГАЗ,если брат погиб на СВО

, Нина, г. Галич
Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день, Нина!

В случае гибели вашего брата в ходе СВО его братья и сестры могут претендовать на выплаты от СОГАЗ (как страховщика военнослужащих) и от государства, но с некоторыми ограничениями.

1. Страховые выплаты от СОГАЗ (по контракту/мобилизации)
СОГАЗ выплачивает 5 млн рублей в случае гибели военнослужащего. Эти деньги распределяются между наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ):

родители (включая приемных),
супруг(а),
дети (в том числе усыновленные).
Братья и сестры не являются наследниками первой очереди и не получают выплату от СОГАЗ, если нет завещания.

Можно ли получить выплату, если нет наследников 1-й очереди?
Да, если:

Нет родителей, супруга(-и) и детей,
Брат указал вас в завещании (тогда вы получите долю).

2. Государственные выплаты (помимо страховки)
а) Единовременная выплата от государства 5 млн рублей – выплачивается семье погибшего (родителям, супругу, детям).
Братья и сестры не входят в список получателей, если нет завещания.
б) Пенсия по потере кормильца
Могут получать нетрудоспособные братья/сестры, если они находились на иждивении погибшего.
Например: инвалиды, несовершеннолетние.

3. Что делать, если вы считаете, что имеете право на выплату?
Проверить, есть ли завещание (обратиться к нотариусу по месту жительства брата).
Если вы были на его иждивении – собрать доказательства и обратиться за пенсией.
Если наследники 1-й очереди отказываются от выплаты – можно договориться о добровольной компенсации.

Вывод:
От СОГАЗ и государства братья и сестры не получают автоматических выплат, если только не являются наследниками по завещанию или иждивенцами.
Рекомендация: обратитесь к нотариусу для проверки наследственного дела.
Если у вас есть дополнительные документы (например, подтверждение иждивения), можно попробовать оспорить распределение выплат через суд.

Соболезную вашей утрате.