Здравствуйте, Снежана!
Отчисление молодого человека из военного училища проходит по стандартным правилам образовательного процесса. Главное условие здесь — отсутствие контракта, который бы обязывал его служить дальше. Поскольку контракт не подписан, студент имеет право покинуть учебное заведение в любое удобное для него время. Процесс отчисления стандартный и состоит из написания заявления и последующего увольнения из учебного заведения.
Второй вопрос — участие в специальной военной операции (СВО). В настоящий момент призыв молодых людей, обучающихся в военном училище, ограничен теми, кто подписал контракт и прошел специальную подготовку. Без подписания контракта, молодой человек не попадает под мобилизационные мероприятия и не призывается на срочную службу автоматически.
Что касается третьего пункта — призыва. После отчисления молодой человек попадает в обычный призывной список и будет призван на срочную службу в течение ближайшего весеннего или осеннего призыва. Дата конкретного призыва будет зависеть от текущего расписания Минобороны РФ.
Если у молодого человека имеются медицинские противопоказания или веские причины для отсрочки, то он может обратиться в военкомат для оценки своей годности к службе. Если медицинская комиссия признает его временно негодным или негодным, то срок призыва откладывается до устранения оснований, препятствующих прохождению службы.
Закрепляя сказанное, напомню ключевые моменты:
1. Молодой человек может отчислиться из училища без проблем, так как контракт не подписан.
2. Его не заберут на специальные мероприятия без контракта.
3. После отчисления он попадет в обычную очередь призывников, а сроки призыва зависят от его индивидуальных обстоятельств и текущих планов Министерства обороны.