Необходимо ли для открытия автомойки на участке с ВРИ 4.0 получать отдельный код 4.9.1.3 автомойки или же код 4.0 включает в себя автоматически этот подпункт
необходимо ли для открытия автомойки на участке с ВРИ 4.0 получать отдельный код 4.9.1.3 автомойки или же код 4.0 включает в себя автоматически этот подпункт
Здравствуйте, Татьяна! Прекрасный вопрос, возникающий часто среди начинающих бизнесменов в сфере автобизнеса. Постараюсь раскрыть тему простыми словами и показать правильный подход.
Участок с видом разрешенного использования (ВРИ) 4.0 классифицирован как зона предприятий общественного питания и бытового обслуживания. Однако не каждая коммерческая деятельность автоматически входит в перечень видов разрешенной деятельности данного участка. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) и Земельный кодекс РФ предписывают владельцам участков строго придерживаться установленного ВРИ и запрашивать отдельное разрешение на ведение конкретной коммерческой деятельности.
Код 4.9.1.3 специально разработан для обозначения автомобильных моек, мастерских технического обслуживания и станций заправки. Если вы планируете открытие автомойки, то данный код необходим для официального утверждения выбранной деятельности на участке.
Даже если участок уже используется для коммерческих нужд, отдельно утвержденный код гарантирует, что ваша деятельность соответствует установленной цели использования участка и снижает риски конфликтов с контролирующими органами.
Безусловно, лучше запросить разрешение и присвоить участок правильному виду разрешенного использования, чем столкнуться с проблемами в будущем.