Имеют право отправить на штурм?
Здравствуйте. У меня отслойка сетчатки глаза. Поставили категорию В. Имеют право отправить на штурм? Глаз не видит да ещё и мешает.
Категория годности «В» означает ограничение годности к военной службе («ограничено годен»). Эта категория подразумевает, что вас признают негодным к прохождению службы в условиях боевых действий, в частности, к участию в активных военных операциях, включая штурмы.
Несмотря на наличие категории «В», некоторые медицинские комиссии могут повторно осматривать военнослужащих с целью переоценки состояния здоровья. Если у вас имеются серьезные нарушения зрения, вызванные отслойкой сетчатки, и зрение значительно снижено, то вероятность отправки на активные боевые операции минимальна.
Тем не менее, если ваши права нарушаются или возникают сомнения относительно правильности оценки состояния здоровья, рекомендуем предпринять следующие шаги:
Проверьте медицинскую карту: Убедитесь, что вся необходимая медицинская документация отражает полную картину заболевания и ваших ограничений.
Обратитесь к врачу: Получите заключение офтальмолога, подтверждающее тяжесть вашего состояния и невозможность прохождения активной службы.
Заявите о своем состоянии здоровью: Сообщите своему командованию о вашем заболевании и подтвердите свою неспособность выполнять поставленные задачи.
Апелляция медицинской комиссии: Если есть подозрения, что комиссия неправильно оценила состояние здоровья, обратитесь с жалобой в вышестоящие органы здравоохранения Минобороны.
В любом случае, категория «В» предусматривает освобождение от участия в опасных миссиях, включая участие в штурмах.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/lawyer/4096323/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Здравствуйте, Андрей!
рапорт на увольнение пишите. на штурм отправлять не имеют права. но могут
вас могут уволить по указу ПРФ 580 от 2023.
Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.
В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.