И сможем ли делать спустя 4 месяцев?
Добрый день!
Отец гражданин Армении, после оформления прописки мы не сделали зеленую карту. Но дактилоскопию, фото, медосмотр, всё по время сделали. Официально работать он не будет. Просто переехал ко мне, пенсионер.
Нужно ли делать зеленую карту? И сможем ли делать спустя 4 месяцев?
Добрый день!
Да, документ, подтверждающий прохождение обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и медицинского освидетельствования (который Вы называете «зеленой картой»), Вашему отцу необходим. Отсутствие этого документа, несмотря на своевременное прохождение самих процедур, является нарушением режима пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации. Это требование распространяется на всех иностранных граждан, пребывающих в РФ более 90 дней, включая граждан ЕАЭС и пенсионеров, что следует из пункта 13 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и пункта 3 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014.
Обязанность не только пройти указанные процедуры, но и получить подтверждающий документ прямо предусмотрена законодательством. Так, пункт 18 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ и пункт 11 Постановления Правительства РФ от 12.03.2022 № 295 устанавливают, что по результатам прохождения процедур иностранному гражданину выдается соответствующий документ. Отсутствие этого документа спустя 4 месяца может быть квалифицировано как нарушение режима пребывания. За это предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), которая влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. Судебная практика, например, Постановление Московского городского суда от 15.03.2023 по делу N 4а-1153/2023, подтверждает привлечение к ответственности за отсутствие необходимых документов.
Вам необходимо незамедлительно обратиться в территориальный отдел по вопросам миграции МВД России по месту пребывания отца для получения подтверждающего документа. При обращении обязательно предоставьте все имеющиеся доказательства своевременного прохождения дактилоскопии, фотографирования и медицинского освидетельствования (справки, чеки, расписки с датами). Также подготовьте письменное объяснение причин задержки в получении самого документа. Существует вероятность составления протокола об административном правонарушении. В таком случае ходатайствуйте о применении статьи 2.9 КоАП РФ (малозначительность административного правонарушения), ссылаясь на то, что основная обязанность по прохождению процедур была исполнена, а нарушение носит формальный характер. Суды учитывают такие обстоятельства, как показывает, например, Постановление Московского городского суда от 26.04.2023 по делу N 7-5674/2023.
Таким образом, получение подтверждающего документа является обязательным. Сделать это возможно и спустя 4 месяца, но важно быть готовым к объяснениям и, возможно, к административному протоколу. Оперативное обращение в МВД и предоставление всех подтверждающих документов поможет минимизировать риски. В долгосрочной перспективе для стабильного пребывания Вашего отца в РФ целесообразно рассмотреть возможность оформления разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ).
Добрый день!
Нужно ли делать зеленую карту?
Да, так называемая «зелёная карта» (документ, подтверждающий прохождение дактилоскопии, фотографирования и медосмотра) Вашему отцу действительно нужна.
Это требование установлено п. 13 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
Оно распространяется на всех иностранцев, в том числе граждан Армении и пенсионеров, если они находятся в России более 90 дней.
По закону пройти процедуры и получить сам документ нужно было в течение 90 дней со дня въезда.
Если этого не сделали, считается нарушением режима пребывания.
За это предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ — штраф от 2 000 до 5 000 рублей, иногда с выдворением.
дактилоскопию, фото, медосмотр, всё по время сделали
Но так как Ваш отец уже прошёл дактилоскопию, фото и медосмотр, у Вас есть шанс оформить карту и сейчас, спустя 4 месяца.
Нужно срочно обратиться в территориальный отдел МВД по вопросам миграции (по месту регистрации отца) и предоставить все справки и чеки, подтверждающие, что сами процедуры были пройдены вовремя.
Также стоит подготовить объяснение, почему карта не была получена сразу.
Как указал выше коллега, если всё же составят протокол, можно ходатайствовать о применении ст. 2.9 КоАП РФ — то есть признать нарушение малозначительным, так как основные требования отец исполнил, а само нарушение носит лишь формальный характер.