Что такое требования кредиторов по текущим платежам, неразрывно связанные с личностью кредитора?

что такое требования кредиторов по текущим платежам, неразрывно связанные с личностью кредитора ?

, Вячеслав, г. Пермь
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Требования кредиторов по текущим платежам, неразрывно связанные с личностью кредитора, относятся к обязательствам, возникающим в результате сделок или соглашений, заключенных физическим лицом-кредитором индивидуально, и зависящим от конкретных особенностей его личности.

Примеры таких требований включают:

Алиментные обязательства, возникающие из семейных правоотношений.
Компенсации морального вреда, связанные с причинением ущерба конкретному лицу.
Наследственные долги, передаваемые наследникам и обусловленные особенностями наследодателя.
Особенность таких требований заключается в том, что они не могут быть переданы другим лицам (цессия невозможна) и тесно связаны с обстоятельствами жизни конкретного лица. Законодательство регулирует особенности удовлетворения таких требований в процедуре банкротства физического лица, устанавливая особый порядок их учета и исполнения.

Для защиты интересов гражданина-должника предусмотрены меры, направленные на предотвращение злоупотреблений и несправедливого распределения долгов между кредиторами.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/lawyer/4096323/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Александр Коншин
Юрист, г. Казань

Это обязательства, возникшие после принятия заявления о банкротстве и в ходе самого банкротства, которые:

Связаны с личностью кредитора — их исполнение предназначено конкретному лицу, и они не могут быть переданы другому кредитору.
Несут регулярный (текущий) характер — например, алименты, возмещение вреда здоровью/жизни, авторские вознаграждения, заработная плата сотрудникам, продолжающим работу во время банкротства

Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Требования кредиторов по текущим платежам, неразрывно связанные с личностью кредитора, — это особая категория обязательств в деле о банкротстве, на которые распространяется исключение из общего правила об очередности погашения текущих платежей.

Нормативная основа:

  • ст. 134, 213.27 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;
  • разъяснения Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 60, Постановления Пленума ВС РФ от 13.10.2015 № 45.

Суть:

Обязательства должника по текущим платежам, которые носят личный характер и предполагают исполнение только конкретному кредитору, не подлежат замене и уступке. Поэтому при их удовлетворении не применяется принцип очередности.

Примеры таких требований:

  1. Выплата заработной платы и иных вознаграждений работникам должника (связано с личностью работника).
  2. Алиментные обязательства (личный характер получателя).
  3. Компенсации за вред жизни или здоровью (возмещение только конкретному потерпевшему).
  4. Авторские вознаграждения, связанные с созданием конкретным лицом результата интеллектуальной деятельности.

Практика:

  • Суд указывает, что подобные требования не могут быть включены в общую массу текущих платежей для пропорционального распределения, так как должник обязан исполнять их индивидуально (например, Определение ВС РФ от 20.04.2017 № 305-ЭС16-18713).
  • Попытка зачёта или уступки таких обязательств признаётся недопустимой.

Вывод:

Речь идёт о текущих обязательствах должника в деле о банкротстве, исполнение которых возможно только в пользу конкретного кредитора, что исключает применение очередности и пропорциональности. Их удовлетворение осуществляется в приоритетном порядке и исключительно адресно.

️Если я смог Вам помочь, то предлагаю направить благодарность: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/

Спасибо!

Ольга Лопатина
Юрист, г. Волгоград

Вячеслав, согласно п. 1 ст. 134 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ, текущие требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, удовлетворяются в первую очередь (то есть раньше всех остальных текущих платежей).

Текущие платежи (текущие обязательства): Это денежные обязательства, которые возникли после принятия заявления о банкротстве. К ним же относятся обязательства, срок исполнения которых наступил после возбуждения дела.

«Неразрывно связанные с личностью кредитора» — это обязательства, которые носят личный (персональный) характер. Их невозможно представить себе с другим кредитором.

Классические примеры таких требований:

Алименты: Право на получение алиментов неразрывно связано с личностью их получателя (ребенка, нетрудоспособного супруга и т.д.). Нельзя переуступить (продать) право на получение алиментов другому лицу.
Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью: Право на компенсацию вреда, скажем, в результате несчастного случая на производстве, принадлежит конкретному пострадавшему человеку. Это право также неотчуждаемо.
Авторские вознаграждения: Требования автора или исполнителя о выплате вознаграждения за использование его произведения или исполнения носят личный характер.
Иные требования, вытекающие из неимущественных прав: Например, требование о компенсации морального вреда.