Что такое требования кредиторов по текущим платежам, неразрывно связанные с личностью кредитора?
что такое требования кредиторов по текущим платежам, неразрывно связанные с личностью кредитора ?
Требования кредиторов по текущим платежам, неразрывно связанные с личностью кредитора, относятся к обязательствам, возникающим в результате сделок или соглашений, заключенных физическим лицом-кредитором индивидуально, и зависящим от конкретных особенностей его личности.
Примеры таких требований включают:
Алиментные обязательства, возникающие из семейных правоотношений.
Компенсации морального вреда, связанные с причинением ущерба конкретному лицу.
Наследственные долги, передаваемые наследникам и обусловленные особенностями наследодателя.
Особенность таких требований заключается в том, что они не могут быть переданы другим лицам (цессия невозможна) и тесно связаны с обстоятельствами жизни конкретного лица. Законодательство регулирует особенности удовлетворения таких требований в процедуре банкротства физического лица, устанавливая особый порядок их учета и исполнения.
Для защиты интересов гражданина-должника предусмотрены меры, направленные на предотвращение злоупотреблений и несправедливого распределения долгов между кредиторами.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/lawyer/4096323/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Это обязательства, возникшие после принятия заявления о банкротстве и в ходе самого банкротства, которые:
Связаны с личностью кредитора — их исполнение предназначено конкретному лицу, и они не могут быть переданы другому кредитору.
Несут регулярный (текущий) характер — например, алименты, возмещение вреда здоровью/жизни, авторские вознаграждения, заработная плата сотрудникам, продолжающим работу во время банкротства
Требования кредиторов по текущим платежам, неразрывно связанные с личностью кредитора, — это особая категория обязательств в деле о банкротстве, на которые распространяется исключение из общего правила об очередности погашения текущих платежей.
Нормативная основа:
- ст. 134, 213.27 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;
- разъяснения Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 60, Постановления Пленума ВС РФ от 13.10.2015 № 45.
Суть:
Обязательства должника по текущим платежам, которые носят личный характер и предполагают исполнение только конкретному кредитору, не подлежат замене и уступке. Поэтому при их удовлетворении не применяется принцип очередности.
Примеры таких требований:
- Выплата заработной платы и иных вознаграждений работникам должника (связано с личностью работника).
- Алиментные обязательства (личный характер получателя).
- Компенсации за вред жизни или здоровью (возмещение только конкретному потерпевшему).
- Авторские вознаграждения, связанные с созданием конкретным лицом результата интеллектуальной деятельности.
Практика:
- Суд указывает, что подобные требования не могут быть включены в общую массу текущих платежей для пропорционального распределения, так как должник обязан исполнять их индивидуально (например, Определение ВС РФ от 20.04.2017 № 305-ЭС16-18713).
- Попытка зачёта или уступки таких обязательств признаётся недопустимой.
Вывод:
Речь идёт о текущих обязательствах должника в деле о банкротстве, исполнение которых возможно только в пользу конкретного кредитора, что исключает применение очередности и пропорциональности. Их удовлетворение осуществляется в приоритетном порядке и исключительно адресно.
️Если я смог Вам помочь, то предлагаю направить благодарность: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/
Спасибо!
Вячеслав, согласно п. 1 ст. 134 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ, текущие требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, удовлетворяются в первую очередь (то есть раньше всех остальных текущих платежей).
Текущие платежи (текущие обязательства): Это денежные обязательства, которые возникли после принятия заявления о банкротстве. К ним же относятся обязательства, срок исполнения которых наступил после возбуждения дела.
«Неразрывно связанные с личностью кредитора» — это обязательства, которые носят личный (персональный) характер. Их невозможно представить себе с другим кредитором.
Классические примеры таких требований:
Алименты: Право на получение алиментов неразрывно связано с личностью их получателя (ребенка, нетрудоспособного супруга и т.д.). Нельзя переуступить (продать) право на получение алиментов другому лицу.
Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью: Право на компенсацию вреда, скажем, в результате несчастного случая на производстве, принадлежит конкретному пострадавшему человеку. Это право также неотчуждаемо.
Авторские вознаграждения: Требования автора или исполнителя о выплате вознаграждения за использование его произведения или исполнения носят личный характер.
Иные требования, вытекающие из неимущественных прав: Например, требование о компенсации морального вреда.