Добрый день, мне в ватсап написал дознаватель что вызывает меня на допрос, и что на меня завели уголовное

Добрый день, мне в ватсап написал дознаватель что вызывает меня на допрос, и что на меня завели уголовное дело, из за просрочек по займу, дознаватель сказала что повестку отравили по месту жительства но мне не приходила ника́кая повестка что делать это реальный человек МВД или коллектор ?

, Анна, г. Екатеринбург
Ирина Ржевская
Юрист, г. Краснодар

Это может быть коллектор. Дознаватель (следователь), как правило, на ватсап не пишет и не сообщает о возбуждении уголовного дела, его цель — вызов на допрос. В сообщении от настоящего дознавателя должны быть указаны его должность и фио, подразделение полиции, кабинет и адрес куда вас вызывают, дата и время явки. Перепроверьте находится ли по этому адресу отдел полиции. А есть ли такой дознаватель в этом отделе можно уточнить, позвонив в дежурную часть отдела полиции (телефон должен быть на сайте территориального мвд).

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день! Скорее всего это коллекторы. Но бывает, что коллекторы действительно пишут заявления в полицию, чтобы психологически сломать человека. Если в вашей ситуации это реально так, спросите у следователя по какому адресу и в какой кабинет подойти, и проверьте есть ли у вас по такому адресу правоохранительный орган. если есть, не бойтесь, сходите. Уголовное дело в любом случае не возбудят, поскольку это гражданско-правовые отношения и дело никогда не возбудят.