С них тоже должны списаться 50% или спишут всю сумму?
Здравствуйте. По исполнительному листу списывают денежные средства в размере 50%. Сегодня перевели больничный, сразу половину сняли. Позже пришли отпускные и аванс. С них тоже должны списаться 50% или спишут всю сумму? Баланс нулевой
, анастасия, пгт. Каменск
Алексей Гаркушенко
Здравствуйте.
Законное ограничение в 50%: Согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при взыскании с зарплаты и приравненных к ней доходов (к которым относятся и больничные, и отпускные) размер удержания не может превышать 50%.
При перечислении денежных средств, работодатель обязан указывать специальные коды указывающие на природу перечисляемых денежных средств. В таком случае банк будет списывать только 50%.