Подскажите пожалуйста, могу ли я по закону жить одна в квартире, а не в общежитии, при условии, что мои опекуны от меня откажутся?

здравствуйте! мне 17 лет, через 2 месяца 18, я сирота, учусь в техникуме, у меня есть опекуны. подскажите пожалуйста, могу ли я по закону жить одна в квартире, а не в общежитии, при условии, что мои опекуны от меня откажутся?

, Наталья, г. Ангарск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

С наступлением 18 летнего возраста попечительство  над Вам в силу закона прекращается, и Вы будете полностью самостоятельно иметь свои права и нести обязанности, в том числе и указанное в вопросе право.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина.

Из статьи следует:

 1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9e6e097ccc381775641f6a57435aa14a854c504c

С учётом моих ответов выше далее:

СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей.

Из статьи следует:

Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/261afcf4fcb6fbcd17626156b4916b1b0350222c

ГК РФ Статья 40. Прекращение опеки и попечительства

Из статьи следует:

3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет,...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c692e0b12b609bf381c82f6f7e45439631140b86/#dst100222

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Анастасия Либда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

ГК РФ Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

1. Опека и попечительство над совершеннолетними гражданами прекращаются в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.

3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27).

С 18 лет вы становитесь полностью дееспособной. До 18 лет самостоятельно жить в квартире без опекуна нельзя.
После 18 лет сможете жить одна, в том числе в своей квартире, и никто не сможет это запретить.

Удачи Вам!

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

мне 17 лет, через 2 месяца 18

 До 18 лет Вы считаетесь несовершеннолетней и находитесь под опекой.

Даже если опекуны подадут заявление об освобождении от обязанностей, орган опеки обязан назначить Вам нового опекуна или взять функцию на себя.

Это значит, что самостоятельно выбрать проживание в квартире до 18 лет Вы не сможете — решение будет принимать орган опеки (Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

могу ли я по закону жить одна в квартире,

 Жить отдельно Вы сможете только после наступления совершеннолетия, то есть с 18 лет.

С этого момента опека прекращается автоматически, Вы становитесь полностью дееспособной и вправе сами решать, где жить — в квартире, общежитии или ином жилье (ст. 21 Гражданского кодекса РФ).

Раньше 18 лет это возможно только через процедуру эмансипации — признание полностью дееспособной с 16 лет, если Вы работаете по трудовому договору, занимаетесь предпринимательской деятельностью или вступили в брак.

Если таких оснований нет, придётся дождаться совершеннолетия (ст. 27 Гражданского кодекса РФ).

Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Через два месяца, по достижении Вами 18 лет, опека над Вами прекратится автоматически в силу закона. С этого момента Вы приобретете полную гражданскую дееспособность и сможете самостоятельно принимать решения о своем месте жительства, заключать договоры и осуществлять все свои права, включая проживание в отдельной квартире. Пункт 1 статьи 21 и пункт 1 статьи 40 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ прямо предусматривают, что полная гражданская дееспособность и прекращение опеки наступают по достижении восемнадцати лет. Судебная практика, например, Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 23.12.2015 по делам, связанным с реализацией прав на жилое помещение детей-сирот, подтверждает безусловность этого положения.

Важно отметить, что как сирота Вы имеете гарантированное право на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма. Это право закреплено в пункте 1 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», конституционность которого подтверждена Постановлением Конституционного Суда РФ от 08.04.2014 N 10-П. Для реализации этого права Вам необходимо быть включенной в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

Пока Вы обучаетесь в техникуме по очной форме, Вы находитесь на полном государственном обеспечении согласно пункту 1 статьи 6 Федерального закона N 159-ФЗ, что включает проживание в общежитии и питание. Однако, если Вы решите жить отдельно в арендованной квартире, эти виды обеспечения могут быть утрачены, и Вам придется самостоятельно нести расходы на аренду и коммунальные услуги, что регулируется статьями 678 и 681 Гражданского кодекса Российской Федерации. Судебная практика, включая Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2018), указывает на целевой характер государственного обеспечения.

Для реализации Ваших прав рекомендую заблаговременно обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства для уточнения процедуры прекращения опеки и включения Вас в список на получение жилья, если Вы еще не состоите в нем. Учитывайте, что фактическое предоставление жилья может занять время, и на период ожидания Вам потребуется либо продолжать проживать в общежитии, либо быть готовой к финансовой ответственности за самостоятельную аренду.