Читал, что с ВНЖ можно жить до 3 лет с момента въезда рф по временной регистрацией

Здравствуйте, получил внж, сделать прописку не имеется возможности. Ее не будет еще ближайшие пару лет. Читал, что с ВНЖ можно жить до 3 лет с момента въезда рф по временной регистрацией. Это правда?

, Камиль, г. Санкт-Петербург
Игорь Торговкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, это неправда. С момента получения вида на жительство (ВНЖ) вы обязаны зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 рабочих дней. Это правило является обязательным для всех иностранных граждан, получивших ВНЖ.

 Регистрация по месту жительства (постоянная прописка): это аналог «прописки» для граждан РФ. Вы должны зарегистрироваться по адресу, где постоянно проживаете. Отсутствие такой регистрации может привести к серьезным проблемам, вплоть до аннулирования ВНЖ.

 Миграционный учет (временная регистрация): это учет по месту пребывания. Если у вас нет постоянного места жительства, вы должны встать на миграционный учет по месту пребывания (например, по адресу, где вы временно остановились). Однако, если вы получили ВНЖ, ваша основная обязанность — оформить регистрацию по месту жительства.

Таким образом, жить с ВНЖ и только с временной регистрацией в течение 3 лет без оформления постоянной регистрации по месту жительства нельзя. Вам необходимо в кратчайшие сроки оформить регистрацию по месту жительства, чтобы избежать нарушений миграционного законодательства.