На сколькл правомерно использование таких знаков, водителям с рулеткой ездить?

Стоит знак "стоянка запрешена" И указано расстояние 65 метров. Останоаился на 12 минутприиерно на 60-65 метров. На сколькл правомерно использование таких знаков, водителям с рулеткой ездить?

, Андрей, г. Тюмень
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Знак “Стоянка запрещена” (3.28) с указанием зоны действия 65 метров может быть установлен правомерно, если это соответствует требованиям ГОСТ Р 52289-2019. Согласно стандарту, зона действия знака может обозначаться табличкой 8.2.2 (стрелка вверх с указанием расстояния) или 8.2.4 (двусторонняя стрелка), а также прерывистой желтой разметкой 1.10.

Остановка на 12 минут в зоне действия такого знака является нарушением, так как стоянкой считается прекращение движения более чем на 5 минут, если оно не связано с посадкой/высадкой пассажиров или погрузкой. Штраф за это нарушение в 2025 году составляет от 1 500 до 5 000 ₽ в зависимости от региона, а в Москве и Санкт-Петербурге — до 5 000 ₽.

Водители не обязаны измерять расстояние рулеткой — достаточно визуальной оценки. Однако если установка знака нарушает требования ГОСТ (например, отсутствует табличка 8.2.2 или разметка), штраф можно оспорить в суде, ссылаясь на неправильное размещение знака