На меня была оформлена сим карта чужим человеком я ее заблокировала

На меня была оформлена сим карта чужим человеком я ее заблокировала. Чо мне делать наней долг.

, Люда, г. Москва
Игорь Торговкин
Юрист, г. Москва

Соберите доказательства, найдите любые документы или информацию, которая подтверждает, что SIM-карта оформлена не вами. Это могут быть копии ваших документов, скрины из личного кабинета оператора (если у вас есть доступ) или другие сведения, которые помогут доказать вашу непричастность.

Свяжитесь с оператором связи, объясните ситуацию, что SIM-карта была оформлена без вашего ведома. Обязательно назовите номер, который был на вас оформлен, и скажите, что вы его заблокировали.

Напишите заявление, попросите оператора предоставить вам официальный бланк заявления, где вы изложите всю ситуацию. В заявлении укажите, что SIM-карта была оформлена мошенническим путём, и попросите аннулировать долг. Обязательно сохраните копию этого заявления с пометкой о том, что оно было принято.

Если оператор связи отказывается решать проблему и требует оплатить долг, вам нужно обращаться в правоохранительные органы:

Напишите заявление в полицию, изложите в заявлении, что на ваше имя была оформлена SIM-карта без вашего согласия, что является мошенничеством. Это поможет вам получить официальный документ (талон-уведомление), который станет доказательством вашей правоты.

Когда у вас будет талон-уведомление из полиции, отправьте его копию оператору связи. Это должно стать веским аргументом в вашу пользу.