Здравствуйте.
Cправка от психотерапевта может быть учтена банком для реструктуризации, но для получения кредитных каникул по закону требуются более строгие медицинские документы.
Согласно Федеральному закону от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», статья 6.1-1, кредитные каникулы предоставляются, в частности, при временной нетрудоспособности сроком более одного месяца. Подтверждением является официальный листок нетрудоспособности (больничный лист), выданный медицинским работником в соответствии с Приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н. Если Ваш психотерапевт не является врачом-психиатром и не имеет права выдавать больничный лист, такая справка не будет основанием для кредитных каникул. Судебная практика, например, Определение Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 5-КГ21-38-К2, подтверждает необходимость официального документального подтверждения нетрудоспособности, соответствующего требованиям закона.
В отличие от каникул, реструктуризация долга является изменением условий кредитного договора по соглашению между Вами и банком (статьи 421, 450 Гражданского кодекса РФ). В этом случае справка от психотерапевта, даже если она не является больничным листом, может быть весомым аргументом, демонстрирующим Вашу добросовестность. Банк России в Письме от 30.05.2016 N ИН-01-41/36 рекомендует кредиторам проявлять гибкость при работе с заемщиками, имеющими признаки неплатежеспособности. Суды также учитывают добросовестность сторон при исполнении обязательств, как это видно из Постановления Арбитражного суда Московского округа от 25.04.2023 N Ф05-7764/2023.
Таким образом, Вам следует уточнить квалификацию Вашего психотерапевта для возможности получения листка нетрудоспособности. В любом случае, активно взаимодействуйте с каждым кредитором, предоставив максимально полный пакет документов, подтверждающих снижение дохода и проблемы со здоровьем. Если договориться не удастся, а сумма долгов значительна, рассмотрите процедуру банкротства физического лица согласно Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статья 213.4.
То есть из приведенных норм следует, что кредитор при изложенных обстоятельствах не обязан Вам предоставлять кредитные каникулы (если у Вас нет снижения дохода или не находитесь в зоне ЧС).
Вместе с тем, кредитор может по своему усмотрению изменить условия договора с Вами по соглашению.
Реструктуризация так же это право а не обязанность кредитора.
При возникновении вопросов обращайтесь.