Здравствуйте, снимали квартиру, выехали и хозяева не отдают залог, но в условиях договора не было сказано

Здравствуйте ,снимали квартиру ,выехали и хозяева не отдают залог ,но в условиях договора не было сказано ничего про животных ,а так же поменяли диван ,опись мебели в квартире ,так же не делалась в момент подписания договора ,законно ли они не отдают залог?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Если в договоре аренды не было запрета на содержание животных, а также отсутствует опись имущества, у арендодателя нет законных оснований удерживать залог. Согласно ст. 622 ГК РФ, арендатор обязан вернуть имущество в состоянии с учётом нормального износа, но без описи сложно доказать порчу мебели.

Отсутствие акта приёма-передачи и описи имущества при заключении договора лишает арендодателя возможности однозначно подтвердить причинение ущерба. В такой ситуации вы вправе потребовать возврата залога в полном объёме через письменную претензию, а при отказе — обратиться в суд с исковым заявлением.