Она ее там оскорбляла обзывала и грозится эту песню выставить на Яндекс музыке

Добрый день . Про мою дочь 15 лет написали песню ее подруга . Она ее там оскорбляла обзывала и грозится эту песню выставить на Яндекс музыке . В песни есть фамилия дочери но она не четко произносится но понять можно . Что делать ? Куда писать ?

, Надежда, г. Ростов
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Важно разобраться в ситуации грамотно и своевременно. Вот шаги, которые рекомендую предпринять:

Оцените ситуацию

Прежде всего, убедитесь, насколько серьезна угроза публикации песни. Если песня действительно нарушает права вашей дочери, то важно действовать быстро.

Обратитесь к подруге вашей дочери

Попытайтесь решить проблему мирным путем. Возможно, ваша дочь сможет поговорить с подругой и объяснить ей последствия распространения такой песни.

Юридический аспект

Поскольку в песне упоминается фамилия вашего ребенка, есть риск нарушения прав на частную жизнь и честь. Рассмотрим возможные правовые меры:

Нарушение закона о защите чести и достоинства

Статья 152 Гражданского кодекса РФ предусматривает защиту чести, достоинства и деловой репутации гражданина. Если публикация песни приведет к распространению порочащих сведений, вы можете обратиться в суд с требованием удалить контент и компенсировать моральный ущерб.

Нарушение авторских прав

Если ваша дочь является автором текста или музыки, которые используются в песне, возможна защита авторских прав. Однако, поскольку речь идет о подростках, этот пункт менее вероятен.

Обращение к администрации сервиса

Вы можете подать жалобу на нарушение прав вашей дочери через форму обратной связи на сайте Яндекс.Музыки. Укажите подробно обстоятельства дела и приложите доказательства, подтверждающие ваши претензии.

Консультация моя

Для составления грамотной жалобы и защиты интересов вашей дочери лучше проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на защите прав несовершеннолетних и интеллектуальной собственности.

— Таким образом, вам предстоит пройти несколько этапов: попытка мирного урегулирования, обращение к администрации сайта и, возможно, юридическая консультация. Действуйте последовательно и внимательно собирайте всю необходимую информацию.

Надеюсь, эта ситуация разрешится благополучно.