Жил в аренде свет сделал на себя зачем-то квитанция на моё имя приходит не живу там уже очень давно другие жильцы нажгли свет и не платят долг на мне что делать
если есть доказательства расторжения договора аренды, то можете обратиться в организацию с которой у вас заключен договор с требованием о расторжении договора с того числа.
также желательно доказательства что арендуют другие
вообще по закону собственник несет бремя расходов на коммунальные услуги
Здравствуйте.
Тут ситуация довольно частая.
Если Вы снимали квартиру и оформили лицевой счёт или договор энергоснабжения на себя, то для энергосбыта именно Вы считаетесь абонентом. Поэтому долги «висят» на Вас, даже если Вы давно там не живёте.
Вам нужно расторгнуть договор энергоснабжения или закрыть лицевой счёт.
Для этого подаётся заявление в энергосбыт с указанием, что Вы фактически не проживаете, аренду прекратили, просите расторгнуть договор и закрыть лицевой счёт с такой-то даты.
К заявлению приложите копию договора аренды (если был), акт передачи квартиры (если есть), а если нет — объяснение в свободной форме.
Показания счётчика на дату выезда тоже пригодились бы. Если их нет — в заявлении укажите дату, с которой просите считать прекращённым обязательство.
Если энергосбыт откажется списывать долг автоматически, тогда спор можно решать через суд: доказывать, что Вы не были потребителем электроэнергии в период образования долга.
Судебная практика есть: суды признают, что платить должен фактический потребитель, а не бывший арендатор.
Чтобы не тянуть время — прямо сейчас подайте письменное заявление в энергосбыт об изменении абонента и прекращении договора на Ваше имя. Пусть новый жилец или собственник заключает договор на себя.
По закону (ст. 539–544 ГК РФ) платить обязан тот, кто является стороной договора энергоснабжения.
Если Вы покажете, что договор фактически прекратился и потребляли ресурс другие лица, долги можно переложить на них.