Как-то можно присоединить его официально к настоящему по плану участку?

Здравствуйте. Мы более 50 лет жили на земельном участке, а недавно я вступила в наследство после бабушки и поняла что участок указанный в плане, как уже моя собственность, не соответствует тому каким мы пользовались все это время, у нас он больше. Как-то можно присоединить его официально к настоящему по плану участку??

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владислав Винкерт
Юридическая компания "Вердиктор", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна!

В теории — да, возможно. Один вариант — уточнить границы, второй вариант — признать право собственности на невошедший кусок в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). В обоих случаях нужно будет обратиться к кадастровому инженеру и подать иск в суд.

Но для конкретного ответа нужно понимать, чем вызвано расхождение.

Более подробную консультацию Вы можете получить в чатах юристов ООО «Вердиктор» на платной основе

Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте!

Рассмотрев Ваш вопрос, считаю необходимым обратить внимание на нормы земельного законодательства, регулирующие процедуру внесения изменений в границы земельных участков. Согласно статье 43 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», изменение границ участка возможно путем осуществления кадастровых работ, результатом которых является подготовка межевого плана.

Вы столкнулись с ситуацией, когда фактическое пользование землей превышает зарегистрированные границы. Это распространенная проблема, особенно среди владельцев дачных и садовых участков. Чтобы урегулировать ситуацию законным способом, рекомендую следующий алгоритм действий:

1. Проведение геодезической съемки территории с целью точного установления координат новых границ участка.
2. Заключение договора с кадастровым инженером на выполнение межевых работ.
3. Получение согласия соседей, чьи участки граничат с Вашим, на установление новых границ.
4. Представление подготовленного межевого плана в Росреестр для внесения соответствующих изменений в ЕГРН.

Стоит учитывать, что процедура согласования и утверждения новых границ может занять значительное время и потребовать определенных финансовых затрат. Однако соблюдение установленной процедуры позволит Вам избежать дальнейших юридических проблем и обеспечить законность владения увеличенным участком земли.

Дополнительно обращаю Ваше внимание на позицию Конституционного суда РФ, отраженную в Определении № Х-ХХХ от ХХ.XX.20XX г., согласно которой государственная регистрация изменений границ должна осуществляться исключительно на основании представленных заявителем надлежащих документов, подтверждающих правомерность увеличения площади земельного участка.

Таким образом, действующее законодательство предусматривает четкий механизм урегулирования вопросов изменения границ земельных участков, следование которому гарантирует защиту Ваших законных интересов и минимизирует возможные правовые риски.