Супруг вел машину и выжил, а двое погибли после в больнице
Супруг не убедился в том что чиста дорого и совершил маневр обгона ,а еа встечу ехала машина с которой они столкнулись .
Супруг вел машину и выжил ,а двое погибли после в больнице .
Что ему грозит ?
Здравствуйте.
В описанной ситуации действия вашего супруга подпадают под ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Так как погибло два человека, ответственность наступает по ч. 5 ст. 264 УК РФ — наказание предусматривает:
лишение свободы до 7 лет с лишением права управлять транспортными средствами до 3 лет либо без такового.
Дополнительно возможно:
мера пресечения (обычно заключение под стражу либо подписка о невыезде до суда);
назначение экспертиз (техническая, автотехническая, судебно-медицинская);
предъявление гражданских исков родственниками погибших о возмещении морального и материального вреда.
Наказание зависит от установленных обстоятельств: наличие или отсутствие опьянения, поведение после ДТП (оказание помощи, вызов скорой и т.д.), смягчающие/отягчающие факторы.
Здравствуйте, Дарья!
от 2 до 4 лет в колонии поселении могут дать по ч. 5 ст264
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
если возместит ущерб потерпевшим — могу и меньше.
но преступление средней тяжести — шансы на условный срок зависят от практики в регионе и конкретного судьи.
обязательно платите все потерпевшим и работа вашего адвоката важна
Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.
В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.
После аварии, во время следствия участвовал, передавал нужные данные и тд
В совокупности эти факторы могут повлиять на уменьшение срока лишения свободы или возможность условного осуждения, если суд сочтёт, что опасность для общества не велика и виновный раскаялся.