Что будет если я убью своего отчима за то что он пытается нас зарезать и уже кидается на всех и на маму в том числе

Что будет если я убью своего отчима за то что он пытается нас зарезать и уже кидается на всех и на маму в том числе.

, Akira, г. Барнаул
Ирина Ржевская
Юрист, г. Краснодар

За это вам грозит уголовная ответственность по ч. 1 ст. 105 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет. Аморальности поведение потерпевшего является смягчающим наказание обстоятельством, но никак не освобождает вас от ответственности. Аморальное поведение ещё надо доказать, на это могут оказывать факты обращения с заявлениями в полицию, зафиксированные побои и тому подобное. Состояние аффекта тоже является смягчающим наказание обстоятельством. Его наличие или отсутствие определяют при проведении психиатрической судебной экспертизы в рамках уголовного дела об убийстве, устанавливают аффект далеко не в каждом случае.

Akira
Клиент, г. Барнаул
А что вы предлагаете мне делать? В полицию ходили, полиция вообще до лампочки несут всякий бред.

В уголовном законе предусмотрено освобождение от ответственности при необходимой самообороне, при этом должна быть реальная угроза, а методы защиты быть соразмерны применяемому насилию, если несоразмерны, то наступает уголовная ответственность по ст. 108 УК РФ — Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Но на практике эти статьи работают редко. Убивать уж точно не выход.