Какое самое меньшее наказание может быть по этой статье
Моему мужу предьявили ст. 264ч4пб,ранее не привлекался, есть несовершеннолетний ребёнок, вину свою признал. Какое самое меньшее наказание может быть по этой статье.
Минимальное возможное наказание
Суд вправе назначить наказание ниже низшего предела (ст. 64 УК РФ), если смягчающие обстоятельства признаны исключительными.
Примеры из практики:
При наличии всех смягчающих факторов и примирения с потерпевшими (если семья погибшего не против) — 2 года колонии-поселения;
Если суд применит ст. 73 УК РФ («Условное осуждение») — условный срок (но для тяжких преступлений это редкость).
Важно! По данной статье условный срок возможен, но решение зависит от:
Характеристик обвиняемого (положительные отзывы с работы, места жительства);
Активного содействия следствию;
Полного признания вины и раскаяния
Что делать для смягчения приговора
Возместите ущерб семье погибшего (даже частично) — это ключевой фактор.
Соберите документы:
Характеристики с работы, от соседей;
Справки о наличии иждивенца (свидетельство о рождении ребенка);
Чеки о перечислении денег потерпевшим.
Заключите досудебное соглашение (ст. 317.7 УПК РФ), если готовы сотрудничать со следствием.
Привлеките адвоката для ходатайства о переквалификации на ч. 3 ст. 264 УК РФ (без опьянения), но это сложно.
Рекомендации
Не отказывайтесь от адвоката — его участие повышает шансы на смягчение.
Подайте ходатайство о применении ст. 64 или 73 УК РФ.
Если семья погибшего согласна, оформите примирение (ст. 76 УК РФ), но по этой статье оно не всегда допускается.
Важно! Даже при условном сроке суд может назначить испытательный срок (до 3 лет) и обязательные работы (до 480 часов).
Здравствуйте!
По данной статье санкция следующая: лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
При назначении наказания суд будет учитывать смягчающие обстоятельства, исходя из положений ст. 61 и 62 УК РФ.
Так же, в исключительных случаях может быть применима ст. 64 УК РФ: назначение более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за данное преступление.