Бывший муж хочет понизить размер алиментов с 1/4 до 1/6 причина рождение ребенка во втором браке, какая судебная практика в этом случае чего ожидать

Бывший муж хочет понизить размер алиментов с 1/4 до 1/6 причина рождение ребенка во втором браке , какая судебная практика в этом случае чего ожидать

, Ольга, г. Москва
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Суды принимают решения исходя из конкретных обстоятельств дела, учитывая материальное и семейное положение обеих сторон, а прежде всего — интересы детей.

Основные факторы, учитываемые судом:
1. Изменение семейного положения плательщика: Рождение второго ребенка признается изменением семейного положения, так как у плательщика появляется новый иждивенец. Однако это не гарантирует снижения выплат.
2. Материальное положение плательщика: Ключевое значение имеет то, насколько общее финансовое положение плательщика позволяет ему содержать обоих детей без ущерба для их привычного уровня жизни. Суд проверяет, действительно ли его доходы настолько снизились или обязательства возросли, что выплата прежней суммы стала невозможна или существенно затруднена.
3. Интересы и потребности первого ребенка: Суд всегда оценивает, не ухудшит ли снижение алиментов уровень жизни первого ребенка. Цель алиментов — обеспечить детям достойное содержание и сохранение прежнего уровня жизни.
4. Отсутствие злоупотребления правом: Суды негативно относятся к попыткам искусственно создать основания для снижения алиментов (например, фиктивное заключение алиментного соглашения с новой супругой или предъявление исков в определенной последовательности для завышения общего процента удержаний). Если будет установлен такой умысел, в снижении размера алиментов почти наверняка откажут .

Важно иметь в виду:
· Долевой принцип: По закону на двух детей полагается удерживать 1/3 (≈33%) от дохода родителя. Таким образом, если на первого ребенка вы платите 1/4 (25%), а на второго по решению суда также будет взыскано 1/4, общая сумма удержаний составит 50%, что превышает установленный законом лимит на двух детей. В этом случае у плательщика есть веские основания требовать снижения выплат на первого ребенка до 1/6, чтобы суммарно получилась 1/3 .

Рождение ребенка во втором браке — это весомый аргумент для попытки снижения алиментов, но не гарантия успеха. Судебная практика в России исходит в первую очередь из интересов несовершеннолетних детей. Если плательщик имеет стабильный и высокий доход, достаточный для содержания всех детей, суд с большой вероятностью отклонит иск, чтобы не ухудшать положение первого ребенка.

Если же материальное положение плательщика действительно изменилось в худшую сторону, и он не может сохранять прежний уровень выплат без ущерба для обеспечения основных потребностей всех своих иждивенцев, суд может пойти навстречу и снизить размер алиментов.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга! Суд может уменьшить алименты с 1/4 до 1/6, если рождение второго ребенка привело к необходимости распределения 1/3 дохода на двоих детей. Однако это не гарантировано — решение зависит от конкретных обстоятельств.

В соответствии со ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — 1/4 (25%), на двух детей — 1/3 (33%), на трех и более детей — 1/2 (50%) заработка и (или) иного дохода плательщика.
Если у плательщика рождается второй ребенок, алименты на первого автоматически не снижаются. Для изменения размера требуется новое судебное решение.
Пример расчета:

До рождения второго ребенка: 25% на первого.
После рождения: 33% на двоих → по 16.5% на каждого.
Однако суд может утвердить 1/6 на каждого (16.6%), округляя в пользу детей.

Судебная практика:
Если доход позволяет то суды часто удовлетворяют иски о снижении, чтобы распределить обязательства между всеми детьми.Если доход высокий: Могут отказать, если 25% на первого ребенка не ущемляют интересы второго.
Если алименты в твердой сумме: Суд реже снижает выплаты, особенно если у первого ребенка есть особые потребности (инвалидность, дорогое лечение).

Что делать вам:
Проверьте доходы бывшего мужа:

Если он скрывает доходы (например, работает неофициально), заявите ходатайство о запросе справок из Налоговой.
Укажите, что снижение алиментов ухудшит положение вашего ребенка (приложите чеки на питание, обучение, лечение).
Аргументы против снижения: Ребенок от второго брака не является вашим иждивенцем — его содержание должно ложиться на обоих его родителей.
Если у плательщика есть возможность сохранить прежние выплаты (например, высокая зарплата), суд учтет это. Подготовьте возражения на иск в котором укажите: прожиточный минимум на ребенка в вашем регионе.Текущие расходы (кружки, секции, лекарства).

Итог: Шансы на снижение алиментов высоки, но не 100%. Если доходы плательщика позволяют содержать всех детей без ущерба для их потребностей, суд может сохранить прежний размер.  .