Какие мои права в рамках ГК РФ как исполнителя по ГПХ в такой ситуации?
Тема обращения: Нарушение выплат за обучение и невозможность выполнения трудовых обязанностей из-за технических проблем
Описание ситуации:
Я устроился в компанию по ГПХ (гражданско-правовой договор) удалённо, проходил обучение и отработал одну смену.
Обучение согласно внутренним правилам должно было оплачиваться после 5 отработанных смен, но фактически работа была невозможна из-за технических проблем с удалённым рабочим столом (РДП).
Проблема с рабочим инструментом:
Уже второй день подряд РДП работает нестабильно, что делало невозможным выполнение даже базовых обязанностей по чатам.
Техническая поддержка приходила на место, проверила проблему и ушла без каких-либо действий или обратной связи.
Руководитель группы был проинформирован обо всех проблемах, но фактически помощи и решения не предоставил.
Статус «Будем решать вопрос дальше» не дает никакой конкретной информации о том, как действовать сотруднику.
Другие сотрудники также сталкиваются с проблемами с РДП.
Невозможность выполнения обязанностей:
Из-за нестабильной работы РДП я не могу полноценно выполнять свои обязанности.
При этом введено снижение премии за медленный ответ, что усугубляет ситуацию: сотрудник несёт убытки не по своей вине.
Я информировал руководителя и техподдержку о проблеме заранее. Работа невозможна, несмотря на разбирательства.
Ситуация на собеседовании:
На этапе собеседования руководитель направления Максим отказал мне по причине сбоя интернета дома, заявив: «В связи с глушением связи не сможем Вас рассмотреть на вакансию… Одно из требований — бесперебойный интернет».
Сейчас ситуация лицемерна: от меня требуют стабильности, а компания не обеспечивает даже минимальные условия для работы.
Вопросы:
Я отработал одну смену и прошёл обучение, но из-за этой ситуации со мной попрощались на основании того, что свои рабочие обязанности я не выполнял, по сравнению с другими коллегами, которые "терпели". Компания отказывается выплатить обещанную сумму, ссылаясь на невыполненные условия. Законно ли это?
Можно ли требовать выплату за обучение и отработанную смену, учитывая, что выполнение обязанностей было фактически невозможно из-за действий (или бездействия) работодателя?