Насколько это законно, ведь они занимаются с детьми?

Есть детский центр, в котором логопеды и дефектологи занимаются с детьми. На вопрос можно ли будет оформить налоговый вычет на обучение ребенка, админимистратор сказала, что у них просто оформлено как ИП и у них нет лицензии, соответственно и документы на вычет они предоставить не могут. Насколько это законно, ведь они занимаются с детьми? В штате, около 5 сотрудников. У них на сайте написано ОКВЭД 85.41.9

Говорят,что они не оказывают медицинские услуги, поэтому лицензия им не нужна.

, Игорь, г. Москва
Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Игорь!

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации, социальный налоговый вычет на обучение предоставляется, если обучение оплачено в организации или у индивидуального предпринимателя (ИП), имеющих соответствующую лицензию на осуществление образовательной деятельности.

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 110 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, индивидуального предпринимателя (за исключением случаев осуществления индивидуальными предпринимателями образовательной деятельности непосредственно) лицензии на осуществление образовательной деятельности или при наличии у иностранной организации документа, подтверждающего статус организации, осуществляющей образовательную деятельность, либо при условии, что в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения об осуществлении образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем, осуществляющим образовательную деятельность непосредственно.

Если ИП осуществляет образовательную деятельность самостоятельно, то есть лично, без привлечения педагогических работников, то наличие у него лицензии не требуется (часть 2 статьи 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

В этом случае вычет может быть предоставлен при условии, что в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) содержатся сведения об осуществлении таким ИП образовательной деятельности.

Это подтверждается также Письмом Минфина:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 7 мая 2015 г. N 03-04-05/26529

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком за обучение ребенка у индивидуального предпринимателя, осуществляющего образовательную деятельность, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право, в частности, на получение социального налогового вычета в сумме уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Указанный вычет предоставляется налогоплательщику при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения.

В соответствии с подпунктом 20 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Согласно пункту 1 статьи 21 Федерального закона образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями, а также индивидуальными предпринимателями.

При этом, с учетом положений пунктов 1 и 5 статья 32 данного Федерального закона индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников индивидуальному предпринимателю необходима лицензия на осуществление образовательной деятельности. В случае осуществления индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности непосредственно, получение лицензии в силу пункта 2 статьи 91 Федерального закона не требуется.

Учитывая изложенное, налогоплательщик вправе претендовать на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им за обучение своего ребенка у индивидуального предпринимателя имеющего соответствующую лицензию, при привлечении им педагогических работников, а также у индивидуального предпринимателя, осуществляющего образовательную деятельность непосредственно, вне зависимости от факта наличия у него лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Код ОКВЭД 85.41.9 расшифровывается как «Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки» и сам по себе не всегда требует лицензирования, если деятельность не предполагает реализацию образовательных программ в соответствии с законодательством об образовании (пункт 40 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

Если деятельность центра не является образовательной, т.е. не реализуются образовательные программы, даже при наличии сотрудников, лицензия не требуется. Однако, в этом случае, скорее всего, и налоговый вычет на обучение не будет предоставлен, так как он связан именно с образовательными услугами.

Сведения, указанные  в ЕГРИП (Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей), можно посмотреть, перейдя на официальный сайт ФНС. Введите ИНН или ФИО предпринимателя

https://egrul.nalog.ru/index.html

Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте
В данном случае у вас возникла спорная ситуация по вопросу возможности получения социального налогового вычета по НДФЛ по расходам на обучение ребенка у ИП, не имеющего лицензии на осуществление образовательной (или медицинской – почему-то на нее сделан акцент учреждением) деятельности.
Социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у ИП (за исключением случаев осуществления ИП образовательной деятельности непосредственно) лицензии на осуществление образовательной деятельности либо при условии, что в ЕГРИП содержатся сведения об осуществлении образовательной деятельности ИП, осуществляющим образовательную деятельность непосредственно (подпункт 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ).
Таким образом, вы вправе претендовать на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной за обучение у ИП, который:
— привлекает педагогических работников и имеет соответствующую лицензию (как вы указали, в штате имеются сотрудники – следовательно, лицензия быть должна);
— непосредственно осуществляет образовательную деятельность вне зависимости от факта наличия у него лицензии на нее (возможна лицензия конкретным ИП не получена в связи с тем, что каждый такой ИП якобы является «самостоятельным» как раз для целей неполучения лицензии).
Ознакомьтесь по этому вопросу с решением ФНС РФ от 05.06.2018 № СА-3-9/3718@ в отношении обучения ИП — педагога-логопеда.
Рекомендовала бы подробнее изучить ситуацию с этим центром (сам договор, какой именно ИП оказывает услуги, данные ЕГРИП и т.д.) и любую оплату услуг проводить только с документальным подтверждением их несения, не исключено, что получение от них справки и вычета вы сможете добиться.
Рада ответить на Ваш вопрос!
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в чат.
С уважением, Екатерина