Здравствуйте работаю в сбере по истечению 3х лет нужно выходить на работу Но ребенок инвалид с рождения Имею права взять отпуск за свой счет без сохранения зарплаты и имеют права меня уволить или нет
Здравствуйте работаю в сбере по истечению 3х лет нужно выходить на работу
Но ребенок инвалид с рождения
Имею права взять отпуск за свой счет без сохранения зарплаты и имеют права меня уволить или нет
Работники, имеющие детей-инвалидов, обладают определенными социальными гарантиями, установленными трудовым законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ работник имеет право на неоплачиваемый отпуск продолжительностью до 14 календарных дней ежегодно. Работодатель обязан предоставить такой отпуск по заявлению работника, если имеются медицинские показания и соответствующие документы, подтверждающие состояние здоровья ребенка.
Кроме того, согласно Федеральному закону от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» работники, воспитывающие детей-инвалидов, пользуются дополнительными правами и привилегиями, такими как приоритетное право на выбор времени ежегодного оплачиваемого отпуска, дополнительный выходной день в неделю и иные гарантии.
Вас не могут уволить за использование законных социальных гарантий, предусмотренных действующим законодательством. Однако злоупотребление правом на неоплачиваемые отпуска или уклонение от выполнения трудовых обязанностей может повлечь негативные последствия, вплоть до дисциплинарного взыскания или увольнения по инициативе работодателя.