Могу ли передвигаться на авто с казахстанским учетом в РФ далее имея ВНЖ и права РК?

Добрый день!Я гражданин РФ,два года работал в Казахстане,есть ВНЖ РК.По ВНЖ купил автомобиль по ДКП,т.е. собственник,учет РК.Полтора года назад приехал на авто в РФ и обратно его не вывозил.Сейчас планирую вернуться в РФ на пмж.Могу ли передвигаться на авто с казахстанским учетом в РФ далее имея ВНЖ и права РК?

, Игорь, г. Сочи
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно Федеральному закону «О государственной регистрации транспортных средств» и Таможенному кодексу Евразийского экономического союза временный ввоз транспортного средства гражданином России допустим сроком до шести месяцев непрерывно каждые двенадцать месяцев. После истечения этого срока транспортное средство должно покинуть территорию Российской Федерации или пройти таможенные процедуры для постоянного нахождения в стране.

Наличие вида на жительство Казахстана и водительского удостоверения этой страны не дает право свободного передвижения на территории Российской Федерации без соблюдения таможенных правил. Вы обязаны соблюдать установленный порядок временного ввоза автомобиля или оформить постоянное пребывание автомобиля на российской территории путем постановки на учет и уплаты соответствующих пошлин и налогов.

Таким образом, продолжительное использование вашего автомобиля с регистрацией Республики Казахстан на территории Российской Федерации невозможно без проведения необходимых процедур таможенного оформления.

Игорь
Клиент, г. Сочи
А при чем Таможенный кодекс ЕАЭС.РФ и Казахстан в этом союзе- единая таможенная граница?
Игорь
Клиент, г. Сочи
Коллизия?