Может ли биологический отец потребовать прописать его в свидетельстве о рождении ребенка
У меня ребенок 4 года. Биологический отец был только до 1го жизни ребенка. После он не участвовал в жизни ребенка, до рождения дочьки мы разошлись, после рождения в свидетельстве было только отчество. На себя он ребенка не записал. А
В данный момент ребенка удочерён моим нынешний мужем, дочька считает его отцом, а он любит ее как родную.
Может ли биологический отец потребовать прописать его в свидетельстве о рождении ребенка!?
Здравствуйте, Эля!
Биологический отец не может требовать внесения его имени в свидетельство о рождении ребенка, если в нем уже записан другой отец (нынешний муж), и при этом не было судебного решения об оспаривании отцовства.
В вашей ситуации, поскольку ваш нынешний муж удочерил ребенка, он является законным отцом по документам. Биологический отец может оспорить эту запись и установить свое отцовство только в судебном порядке. Для этого ему необходимо подать исковое заявление в суд об оспаривании отцовства и установлении отцовства.
Согласно статье 52 Семейного кодекса Российской Федерации, запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка.