Ещё примерно через неделю пришел на салон сотрудник полиции и начал нас расспрашивать об этом событии

Здравствуйте, такая ситуация. Работаем с мужем в одном салоне связи. Нас три сотрудника в штате, собирали очередную инкассацию, проверяли деньги через аппараты, сумма была верная. Через неделю примерно приходит смс на почту салона, что выявлена недостача 5000 рублей, мы обыскали весь салон, купюру не нашли, подумали,что о считались, внесли со своих личных средств эту недостачу. Ещё примерно через неделю пришел на салон сотрудник полиции и начал нас расспрашивать об этом событии. Собирали инкассацию 17.07, ответ на почту пришел примерно 22.07, а сотрудник полиции заявился в салон 29.07. Нас троих опросили, выяснилось, что была не недостача, как указано в письме, а фальшивая купюра. Мы ничего подозрительного при пересчёте ДС не заметили. Сотрудник полиции заявил, что у нас с мужем будет произведен обыск. Тк мой муж директор в данном салоне. Сказал подготовить один кнопочный телефон для изъятия. Вечером того ж дня, 29.07, к нам домой пришли два оперативника с понятыми , произвели обыск и уже сказали, что изымут два телефона, кнопочный у нас был один ,, пришлось отдать мой смартфон, айфон, за который мы платим кредит, сотрудник сказал, что телефон отдадут через 2 дня, главное прийти в отделение полиции к следователю. У третьего сотрудника обыск, на минуту, не произвели до сих пор. Мой муж пошел 30.07 в отдел, где его, мягко говоря, развернули обратно и сказали что следователя нет на месте. 31.07 мы пошли уже вместе, где нас ровно так же развернули и сказали что номер следователя не дадут и ничем нам не помогут. Мы обратились за помощью к юристу, заплатили ему деньги и написали жалобу в прокуратуру 04.08, так как все эти дни с нами никто из отдела не связывался, а мы оставляли им свой номер телефона. Мы ездили в отдел 15.08, где нам выдали бланк на запись на встречу со следователем и сказали ждать, в предыдущие разы нам такого вообще не выдавали. Мы записались. 18.08 нам пришел ответ с прокуратуры, о том, что действия сотрудников признаны неправильными в тех пунктах, что сроки уже превышают допустимые, то есть они ни в суд не обращались после обыска у нас, ни телефоны не имели права так долго держать. Мы опять написали юристу, он сказал ждать звонка следователя. Подскажите пожалуйста, что нам делать, я уже просто в отчаянии. Сегодня уже месяц как у меня забрали телефон. За этот месяц следователь даже не пытался с нами связаться. Нам идти в суд? Или в отдел? Или что

, Диана, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Диана,

По правильному — по уголовному делу Вам необходимо было заявить ходатайство следователю о возврате телефона. Это можно сделать письменно, а подать удаленно. Срок рассмотрения ходатайства — не более 3 суток (ст. 121 УПК РФ).

А потом — Вам или возвращают телефон — или обязаны предоставить постановление об отказе в удовлетворении ходатайства (предположим, его могли приобщить к делу в качестве вещественного доказательства).

Отказ вернуть — обжалуете в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Срок рассмотрения жалобы в суд — 5 суток.

Диана
Клиент, г. Москва
А как можно подать ходатайство?

В таких вопросах суды довольно часто встают на сторону собственника изъятого имущества — если он не является подозреваемым (обвиняемым).

Поскольку у следователя была возможность за указанный срок осмотреть телефон, зафиксировать определенную информацию их устройства в протоколе осмотра, после чего вынести постановление об определении материалов и вернуть имущество собственнику. Так как, само устройство явно не имеет доказательственного значения и не является орудием преступления. Эта процедура занимает 1 день.

Имеет место явное бездействие следователя в этой части. Видимо это и имел в виду прокурор.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

С учетом требований УПК РФ Статья 81. «Вещественные доказательства», установлено, что вещественными доказательствами признаются любые предметы которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/782b4dc372cc934cedfc5b2bf4b413389a5f5194
Телефон может быть изъят как предмет, который мог сохранить следы преступления (переписка, данные о звонках и т.д.), но это должно быть оформлено правильно и обоснованно).
Целесообразно направить ходатайство следователю о незамедлительном возврате изъятого имущества.

По обстоятельствам вашего вопроса. вам стоит заключить соглашение с адвокатом, который будет действовать в ваших интересах.

Согласно Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», ст. 25. «Соглашение об оказании юридической помощи», адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36945/0f784309083546cfc347d88375005558c627b805