Где находятся его жена и дочь неизвестно
Здравствуйте.Брат и его семья выехала на Украину, когда началось СВО. Жилье муниципальное.Но перед отъездом его сын пустил в квартиру квартирантку. На данный момент брат и сын его умерли.Где находятся его жена и дочь неизвестно.
Хотели выселить квартирантку ,она не уходит.Привлекпли милицию,отказали так как мы не хозяева.Квартирантка ведёт аморальный образ жизни.Стала продавать их вещи.А мы ничего не можем сделать.
Как ее выселить???
Выселение из жилья по договору социального найма возможно только по основаниям, строго указанным в законе, и исключительно через суд.
в вашем случае- Нарушение прав и законных интересов соседей (ст. 83 ЖК РФ):
Систематическое (более 2-х раз) нарушение прав соседей (шум, антисанитария, затопление).
Самостоятельно выселить квартирантку вы не сможете, так как не являетесь собственником или нанимателем квартиры.
План действий:
Установите судьбу жены и дочери брата через розыск (МВД, Красный Крест). Только они, как законные наниматели, могут решать судьбу квартиры.
Обратитесь в орган опеки и попечительства (если есть несовершеннолетние наследники) и в прокуратуру. Заявление о том, что в муниципальной квартире постороннее лицо распоряжается имуществом отсутствующих жильцов и ведет аморальный образ жизни. Прокуратура может инициировать проверку.
Напишите заявление в полицию не о выселении, а о краже (ст. 158 УК РФ). Квартирантка продает не свои вещи — это преступление. Требуйте принятия заявления и проведения проверки.
Обратитесь в муниципалитет (собственник жилья) с заявлением о неправомерном вселении и просьбой принять меры. Они могут обратиться в суд с иском о выселении.
Главное: Без найма собственного юриста и установления местонахождения законных нанимателей или признания их безвестно отсутствующими через суд процесс будет крайне сложным.