В кадрах сказали, что приказ об увольнении уже оформлен и зарегистрирован и что мне нужно написать рапорт на
Здравствуйте, мне 50 лет, общая выслуга в МВД 26 лет, написала 30.06.2025 рапорт на пенсию по выслуге лет с датой увольнения 1 сентября. По решению ВВК от 28.08.2025 " не годна к службе". В кадрах сказали, что приказ об увольнении уже оформлен и зарегистрирован и что мне нужно написать рапорт на внесение изменений в приказ в части "основание увольнения" (отзывать предыдущий рапорт не дают). Как правильно уволиться в данной ситуации по состоянию здоровья и на что я имею право при увольнении по заключению ВВК?
Здравствуйте, Алена.
Если сотрудника МВД РФ признали негодным к службе по заключению военно-врачебной комиссии (ВВК), то, согласно Федеральному закону от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», он должен быть уволен в связи с болезнью.
Добрый день.
общая выслуга в МВД 26 лет, написала 30.06.2025 рапорт на пенсию по выслуге лет с датой увольнения 1 сентября.
Подскажите в настоящее время Вы не находитесь в отпуске?
Какого числабыл принят приказ о Вашем увольнении со службы?
В кадрах сказали, что приказ об увольнении уже оформлен и зарегистрирован
Пунктом 4 части 2 статьи 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ установлено, что контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел по выслуге лет, дающей право на получение пенсии.
Частью 5 статьи 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ предусмотрено, что расторжение контракта по основанию, предусмотренному в том числе пунктом 2 части 2 статьи 82 этого закона, осуществляетсяпо инициативе сотрудника органов внутренних дел.
Указанное обстоятельство, согласно ст. 84 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
предполагает, что
2. До истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних делвправе в любое время в письменной форме отозвать свой рапорт.
Но тут нужно понимать обстоятельства его подачи.
В случае, если Вам при этом предоставлен отпуск с последующим увольнением, в котором Вы в настоящее время находитесь — то отозвать рапорт уже не получится, ввиду того, что Ваше увольнение состоялось до ухода в отпуск.
На это обращено внимание и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18.12.2017 N 22-КГ17-13.
В случае, если Вы продолжаете ходить на службу и не находитесь в отпуске — то при поданном Вами рапорте об отказе от увольнения, изданный приказ подлежит отмене.
Формально Вам ничто не мешает подать рапорт, в котором Вы указываете, что просите отозвать ранее поданный и уволить Вас на основании заключения ВВК о признании негодной к службе.
Увольнение в таком случае, осуществляется на основании п. 3 ст. 82 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ
3. Контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел:
1) в связи с болезнью — на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в органах внутренних дел;
При увольнении по указанному основанию у Вас есть право на получение единовременной выплаты на основании ст. 43 ФЗ «О полиции»
5. При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.
На сегодня размер выплаты составляет 3 419 926,97 рублей.
При увольнении из МВД России в связи с болезнью, полученной во время прохождения службы, сотруднику полагаются выплаты в соответствии со статьёй 226 Трудового кодекса РФ.
Среди них:
Компенсация за неиспользованный отпуск.
За ежегодный отпуск выплачивается полная сумма, за остальные виды отпусков — пропорционально времени службы в году увольнения из расчёта 1/12 часть отпуска за каждый полный месяц службы.
Заработная плата за время болезни.