Как думала что только в личном кабинете должна находиться только собственность, теперь организации в

Здравствуйте,у меня в Егрн включили помещение,которое я арендую, я сообщила об ошибке,т.к. как думала что только в личном кабинете должна находиться только собственность, теперь организации в которой я арендую помещение требуют с меня выписку из Егрн ну соответственно общаются некорректно,какие мои действия должна ли я им предоставлять эту выписку?

, Татьяна, г. Сургут
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

С учетом требований Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»,ст. 51. «Особенности осуществления государственной регистрации аренды недвижимого имущества, найма жилого помещения, безвозмездного пользования (ссуды) недвижимым имуществом», установлено, что оформление договора аренды на долгосрочный период (от одного года) обязывает участников сделки оформить соглашение в Росреестре.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/9b9a939a789f02626b68c6a61e9598cc265d184f

Нормой предусмотрено, что если срок составляет менее одного года или не определен, то регистрировать его не нужно.

В связи с чем, если у вас договор арены на долгосрочный период (от одного года), то это обязывает участников сделки оформить соглашение в Росреестре. В таком случае, что договор аренды зарегистрирован в Росреестре, это правильно.

Если же, у вас срок составляет менее одного года или не определен, то регистрировать его не нужно.

Выписку из Росреестра по обстоятельствам вашего вопроса вы представлять не обязаны.

Татьяна
Клиент, г. Сургут
Срок 5 лет, т.е. я им выписку могу не предоставлять даже если будут требовать ?, хотя они это и делают сейчас, не просят, а требуют

Я дополню свой ответ:

Значит, верно что договор зарегистрирован в Росреестре. Как я уже указал в своем ответе выше, согласно ст. 51. «Особенности осуществления государственной регистрации аренды недвижимого имущества, найма жилого помещения, безвозмездного пользования (ссуды) недвижимым имуществом», установлено, что оформление договора аренды на долгосрочный период (от одного года) обязывает участников сделки оформить соглашение в Росреестре.

Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ст. 62. «Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости», установлено, что сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости предоставляются Росреестром:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/e064cc95b1bdffa4d12abb92fdfc56dea94198df

1.3. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и представляющие собой персональные данные правообладателя объекта недвижимости или лица, в пользу которого зарегистрированы ограничения права или обременения объекта недвижимости, относятся к сведениям, доступным с согласия соответственно правообладателя объекта недвижимости или лица, в пользу которого зарегистрированы ограничения права или обременения объекта недвижимости, третьим лицам.

Таким образом, без вашего согласия в силу требования закона, а именно п. 1.3 ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», данные сведения предоставлены быть не могут.

Ваше право, давать такое согласие или нет в силу требований Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ст. 36.3. «Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о возможности предоставления персональных данных правообладателя объекта недвижимости или лица, в пользу которого зарегистрированы ограничения права или обременения объекта недвижимости, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/b4f7b7bc6f9a955d28d00a138f99961922f3e7ab/#dst1051

Как я вам уже ответил в своем ответе выше, выписку из Росреестра по обстоятельствам вашего вопроса вы представлять не обязаны.