Может ли компания просто дать невыполнимый список задач?

Здравствуйте!

Работодатель угрожает уволить по несоответствию занимаемой должности или предлагает уйти по соглашению сторон по невыгодным условиям

Подскажите, какой порядок увольнения по несоответствию? работодатель должен провести аттестацию, чтобы доказать несоответствие? Как она должна проводиться? Должны ли меня письменно уведомить? (работаю удаленно в IT) именно под подпись или по электронной почте достаточно? Что в себя должна включать аттестация? Может ли компания просто дать невыполнимый список задач?

Ранее письменно никаких претензий к работе не было, ни выговоров, штрафов, премия за выполнение задач выплачивалась регулярно

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Ваш работодатель фактически намекает на увольнение по пункту 3 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ — несоответствие занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации. Но сделать это «по щелчку» он не вправе.

Во-первых, работодатель обязан подтвердить несоответствие результатами аттестации (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Аттестация проводится по правилам, закреплённым в локальном акте организации: создаётся комиссия, издаётся приказ о её проведении, вас письменно уведомляют о дате и месте. Уведомление должно быть под подпись. В случае дистанционной работы возможно уведомление по корпоративной электронной почте, но только если это прямо предусмотрено вашими внутренними документами (например, трудовым договором или ПВТР). В противном случае — исключительно личная подпись.

Во-вторых, само по себе задание «невыполнимого списка задач» не является законным способом подтвердить несоответствие. Аттестация должна оценивать именно квалификацию (знания, навыки, умение работать), а не разовую производственную ситуацию. Более того, отсутствие письменных замечаний к работе, регулярные премии и отсутствие дисциплинарных взысканий — сильный аргумент в вашу пользу.

В-третьих, даже при признании несоответствия увольнение возможно только если невозможно перевести работника (с его согласия) на иную должность (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). То есть работодатель обязан письменно предложить все имеющиеся вакансии.

В вашей ситуации предложение «уйти по соглашению сторон» на невыгодных условиях выглядит как давление. Соглашение — это добровольная сделка, его под давлением можно будет оспорить.

Подскажите, пожалуйста, а ваш трудовой договор или положение о дистанционной работе предусматривают обмен юридически значимыми документами по электронной почте? Это важно для оценки силы уведомлений.

Я могу помочь вам подготовить письменный ответ работодателю и проект возражений по аттестации, чтобы закрепить вашу позицию и снизить риски увольнения.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Александр! Спасибо большое за ваш ответ!
Предусматривается обмен юридически значимой информацией через КЭДО, об этом подписано соглашение и все документы подписываются с обеих сторон с помощью этой системы