Если да, то нужно начинать действовать до получения повестки или уже по факту получения?
Здравствуйте, ситуация сложная, поэтому обращаюсь сюда.
Учусь в университете, по мед. причине вышел во второй академ. отпуск. Хочу выйти из него и учиться, но лечение антидепрессантами нужно будет продолжить.
Знаю, что отсрочка от армии не продляется после второго академа, но можно ли получить временную отсрочку от призыва? Если да, то нужно начинать действовать до получения повестки или уже по факту получения?
Здравствуйте!
Бронислав, отсрочка сама по себе по смыслу ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предполагает именно временное освобождение от прохождения мероприятий по призыву и призыва на военную службу.
Знаю, что отсрочка от армии не продляется после второго академа, но можно ли получить временную отсрочку от призыва?
К сожалению, нет, если срок обучения в ВУЗе за счет предоставления второго академического отпуска увеличится на срок, более, чем один год — Вы утратите право на сохранение отсрочки от призыва на военную службу.
Это следует из. ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год
Поэтому, если срок обучения увеличен, то по данному основанию она сохранена не будет. Вы можете воспользоваться иными основаниями для предоставления отсрочки от призыва согласно ст. 24 указанного выше ФЗ.
Бронислав, добрый день.
Хочу выйти из него и учиться, но лечение антидепрессантами нужно будет продолжить.
У Вас какое заболевание?
Вы можете получить отсрочку от призыва по состоянию здоровья, но тут нужно понимать о каком заболевании идет речь.
При получении второго академического отпуска, Вы право на отсрочку в связи с обучением утрачиваете, но это не лишает Вас права на получение отсрочки по иным основаниям.
К ним в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отнесено
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядкевременно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;
И насколько понимаю, если Вам назначено лечение антидепрессантами, то речь идет о психическом расстройстве.
В этой связи в силу Раздела 5 расписания болезней
Освидетельствование граждан,страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации).
В связи с чем требуется пройти соответствующее обследование, по результатам которого предоставить документы в военкомат для их дальнейшего рассмотрения врачебной и призывной комиссиями.
С учетом данных обследования в отношении Вас будет проведено освидетельстование.
Если по его результатам Вам установят категорию Г — то это дает Вам право на отсрочку от призыва.
Более того, есть вероятность установления категории В (ограниченно годен к военной службе) — в таком случае Вы подлежите освобождению от призыва.
На основании данного заключения в отношении Вас принимается решение о зачислении в запас с выдачей военного билета.
Поэтому в зависимости от Вашего заболевания можно говорить как о перспективе получения отсрочки, так и освобождения от призыва.
Да, желательно либо пройти заблаговременно. Вас также может направить врач ВВК, проводящий обследование при медицинском освидетельствовании.
При выявлении заболевания, соответствующему категории годности Г в Расписании болезней, утвержденным постановлением Правительства РФ 565 от 2013 г. — Вам будет предоставлена отсрочка от прохождения военной службы.