При смерти матери является ли внук наследником по праву представления?

Добрый день! У матери было 2 сына, 1 из которых умер раньше матери. У одного из умерших сыновей остался сын, т.е. внук матери. При приватизации оба сына отказались от приватизации в пользу матери, сын который умер в свое время выписался с квартиры, чтобы получить от государства жилплощадь. Сын который жив прописан в данной квартире со своей несовершеннолетней дочерью. При смерти матери является ли внук наследником по праву представления?

, Ирина, г. Казань
Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Внук будет являться наследником по праву представления, если будет иметь место наследование по закону. Если же будет совершено завещание на квартиру на имя другого наследника и при этом внук не будет находиться на иждивении своей бабушки не менее года до ее смерти, то у внука не будет права претендовать на причитающуюся ему долю квартиры.

Ольга Лопатина
Юрист, г. Волгоград

Ирина, право представления распространяется на следующих родственников наследодателя (п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143, п. 2 ст. 1144 ГК РФ): внуков и их потомков; детей полнородных и неполнородных братьев и сестер (то есть племянников и племянниц); двоюродных братьев и сестер.
Другими словами, за умерших родителей наследуют их вышеуказанные потомки при условии, что их родители сами были бы призваны к наследству, если бы остались в живых. Так, внуки наследодателя, наследующие по праву представления, относятся к наследникам первой очереди (п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020).

Наследовать по праву представления не могут потомки наследника, лишенного наследодателем наследства, а также потомки лица, признанного недостойным наследником (п. п. 2, 3 ст. 1146 ГК РФ).

Если умерший сын не реализовал свое право на приватизацию квартиры, этот факт не повлиял бы  на принятие им  в наследство указанной квартиры.

В данном случае внук является наследником по праву представления.