Муж хочет отобрать практически всё

Идёт бракоразводный процесс. Стоит вопрос о разделе имущества. Муж хочет отобрать практически всё. Как остаться при своём?

, Наталья, г. Екатеринбург
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Раздел имущества при разводе — это сложный юридический процесс, особенно если супруг предъявляет претензии на большую долю совместно нажитого имущества. Важно понимать свои права и грамотно защищать свою позицию. Вот пошаговая инструкция, как сохранить своё имущество:

Шаг 1: Определение совместно нажитого имущества
По закону разделу подлежит только имущество, приобретенное в браке. К нему относятся:

Недвижимость (квартиры, дома, земельные участки).
Транспортные средства.
Движимое имущество (бытовая техника, мебель, украшения).
Денежные вклады, акции, доли в бизнесе. Исключение составляют личные вещи каждого супруга, полученные в дар или унаследованные ими лично.
Шаг 2: Оценка стоимости имущества
Перед началом раздела желательно произвести оценку имущества, чтобы определить его рыночную стоимость. Это поможет объективно разделить активы и избежать споров.

Шаг 3: Сбор доказательств
Соберите все необходимые документы, подтверждающие приобретение имущества именно вами или в период брака:

Чеки, договоры купли-продажи, свидетельства о праве собственности.
Выписки из банковских счетов, свидетельствующие о покупке недвижимости или автомобиля.
Документы, подтверждающие раздельное проживание супругов до приобретения конкретного объекта.
Шаг 4: Консультация юриста
Важно проконсультироваться с квалифицированным юристом, имеющим опыт в семейных спорах. Специалист сможет оценить вашу ситуацию и предложить оптимальные пути решения проблемы.

Шаг 5: Предложение компромиссного варианта
Предложите мужу разумный вариант разделения имущества, учитывая ваши финансовые возможности и потребности. Возможно, вам удастся договориться мирно, избежав длительных судебных тяжб.

Шаг 6: Судебное разбирательство
Если достичь соглашения невозможно, обращайтесь в суд. Подготовьтесь к процессу заранее:

Составьте исковое заявление, подробно опишите обстоятельства дела и заявленные требования.
Предоставьте суду полный пакет документов, подтверждающих ваше право на собственность.
Привлеките свидетелей, готовых подтвердить факты покупки имущества или вашей личной заинтересованности в нём.
Советы по защите своего имущества:
Не подписывайте никаких соглашений о добровольном отказе от своей части имущества.
Избегайте сделок с имуществом, пока идет судебное разбирательство.
Обратитесь в полицию, если муж пытается скрыть или уничтожить доказательства ваших прав на имущество.
Помните, главное — грамотная подготовка и четкое понимание своих законных прав. Если соблюдать вышеперечисленные рекомендации, шансы на справедливое разделение имущества значительно возрастут.