Здравствуйте. Да, в вашей ситуации можно пересмотреть размер алиментов.
Суд изначально присудил алименты в твёрдой денежной сумме (0,5 прожиточного минимума), так как у бывшего мужа не было официального дохода.
Потом Вы отозвали исполнительный лист и подписали соглашение, но оно не удостоверено нотариально, значит юридической силы оно не имеет (ст. 100 СК РФ). Такое соглашение в суде не будет иметь значения.
Поскольку бывший муж официально работает и получает высокий доход, Вы вправе подать в суд иск об изменении способа и размера взыскания алиментов (ст. 119 СК РФ).
В иске нужно указать, что ранее алименты взыскивались в твёрдой сумме из-за отсутствия дохода, но теперь у отца ребёнка есть стабильная официальная зарплата.
Требовать можно установления алиментов в долевом соотношении – на одного ребёнка это ¼ от всех видов дохода (ст. 81 СК РФ).
Для искового заявления нужно:.
Решение суда (или исполнительный лист), которым алименты назначались в твёрдой сумме.
Документы, подтверждающие, что отец работает официально (справка 2-НДФЛ, выписки – можно запросить через суд, приставы тоже могут запросить).
Суд, как правило, удовлетворяет такие иски, если есть доказательства, что плательщик официально трудоустроен.
Тогда алименты будут удерживаться пропорционально зарплате (¼), и сумма, которую он обязан платить, значительно увеличится.
При необходимости могу составить такое исковое заявление.