Можно ли взыскать за 8 месяцев неуплаты?

Можно ли взыскать алименты за предыдущий срок?

Бывший муж в СИЗО 8 месяцев, там не работает. До того как попал в СИЗО, платил алименты по устному соглашению.

, Евгения, г. Екатеринбург

Доброе утро, Евгения. Для взыскания алиментов необходимо обратиться с заявлением в суд.

По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения взыскателя в суд  и до достижения ребенком восемнадцати лет (п. 2 ст. 107 СК РФ).

Однако, если Вы можете доказать, что до обращения в суд предпринимали меры для получения денег на содержание ребенка (обращались к ответчику путем направления телеграмм, электронных, заказных писем, СМС, телефонных звонков, обращались в суд для выдачи судебного приказа (если он был отменен), иные подобные меры в соответствии с п. 11 Постановления Пленума ВС РФ № 56 от 26.12.2017), но алименты не были получены, так как алиментчик уклонялся от их уплаты, то алименты могут быть назначены судом за прошедший период до обращения в суд.

С уважением, Керс О.Е.